Литература
В чем сущность Антэроса? Глубокие мысли, не удивляйтесь, только приветствуются! ;)
Вниманию тех, кто любезно снизойдет дать ответ на этот вопрос: интересно было бы узнать Ваше мнение не столько о лексическом значении этого слова, в том числе в области астронимической номенклатуры (широко известном в узких кругах :) ), сколько об онтологическом его смысле, его мифологических и культурологических связях, истоках, и "устьях" в самом широком философском аспекте! Спасибо!
Добрый вечер, Зоя! Спасибо за вопрос.
Глубина мыслей всегда сомнительна.
Все самое важное обычно лежит на поверхности. Надо лишь увидеть и понять.
Антэрос.. . Истинное имя этого странного бога не сохранилось. Нынешнее переводится с греческого приблизительно как "Противоположный Эросу", то есть любви. Считалось, что один взгляд на его алтарь или упоминание имени способны причинить вред.
Греки очень не любили Антэроса. Они не строили храмов в его честь, не возводили алтарей, а лишь упражнялись в изобретении отвращающих его козни ритуалов.
Но алтари были. Они достались эллинам от одного из народов-предшественников. Это могли быть микенцы, минойцы, либо критяне. Алтари были очень древними уже на заре греческой цивилизации.
Близнецы, сыновья Афродиты.. . Разные, но единой стихии подчиняющиеся.. .
Единство и борьба противоположностей. Материя и антиматерия.
Суть мифа, по-моему, как раз о том, что каждая энергия и сущность имеет свою оборотную сторону.
Вот до сих пор есть поговорка "от любви до ненависти - один шаг". Если вдуматься, это тоже об Эросе и его брате - Антиэросе, Антэросе.
В литературе образ Антэроса часто используется.. .
Интересный материал нашла у Востокова:
"Дид - противный Леле бог, что видно из следующего старинного припева: "Дидо калина, Леля малина", из которого можно заключить, что под именем Лели разумелась любовь счастливая, сопровождаемая успехом и удовольствием, а под именем Дида несчастная, мучительная любовь; но гораздо менее вероятно, чтобы под именем Дида, как думает М. Попов, разумелась антипатия в любви: он говорит, что Дидо у славян тоже был, что у греков Антерос (Почитая Антероса врагом Эроту, в чем также ошибается, ибо Антерос ничто иное был, как любовь противувоздаваемая любовь за любовь, что немцы переводят литерально с греческого "Gegenliebe"). Я не буду с Болтиным выводить сомнение в рассуждении имен божеств славянских: боги ли или богини были некоторые из них, коих имена только без малейшего обозначения полу до нас дошли, напр. , Дидо, Ладо, Купало и пр. Иметь об этом сомнение было бы ввергать в большую запутанность сей предмет и без того не весьма ясный.
Возвратимся к припеву "Дидо калина, Леля малина", на котором я основываю свою догадку. Не знаю, откуда Попов взял этот припев, который приведен в его "Славенск. баснословии". По крайней мере, другой известнейший припев "Ой Дидо и Ладо" показывает, что Дида призывали вместе с Ладою, следственно Дид не был из худых богов. Но все сии предания так темны и неверны, что историческому исследованию едва ли могут подлежать, разве когда-нибудь по счастливому случаю отыщется и у нас так, как у скандинавов, своя "Эдда" к крайнему удовольствию всех любителей древности и к прекращению всех наших произвольных феогоний. "
Глубина мыслей всегда сомнительна.
Интересный материал нашла у Востокова:
Алексей Завалин
Спасибо, Анечка, за подробный и развернутый ответ. А цитата от Александра Христофоровича - замечательно интересная - вообще, мне была не знакома! Согласна с Вашей трактовкой и глубоким (я буду все же настаивать на правомочности применения этого понятия к продуктивной деятельности нашего мозга в позитивном смысле) пониманием амбивалентности Любви - хотя Вы и коснулись этого вопроса поверхностно :) А это тема чрезвычайно интересная, на мой взгляд, и очень непростая! ) К сожалению, не могу сразу оценить достойно Ваш ответ, поскольку он пока единственный! Извините!