Литература

Написать серьёзное, хорошее стихотворение сложнее, чем такое же хорошее, но с лёгким, или почти неуловимым, стёбом

Или всё зависит от автора и его настроения? Может ли автор, постоянно пишущий в одном ключе, отойти от «правил», где-то изменить свой стиль и сразу создать что-то другое, но столь же качественное, как его предыдущие творения?
Лия Вальшина
Несомненно, все зависит от автора. Изменить свой стиль и сразу создать что-то другое, но столь же качественное, как его предыдущие творения автор может. К этому должны быть какие-то яркие предпосылки. То есть, автор может спокойно эволюционировать в течение жизни и постепенно менять свою стилистику, образ мышления, глубину пнимания тех или иных вопросов, обращаться к незатронутым ранее темам. А может в жизни человека какое-либо событие, кординально изменившее его жизнь - и это может являться посылом к единовременной, кординальной смене манеры изложения и глубины чувств в первую очередь. Первый вариант можно проследить в творчестве Пушкина, Есеснина. Второй у "поэтов гулага" - у многих из них дотюремное творчество разительно отличается от творчества в период скинания по концлагерям.
Наталья Акимова
Лучший ответ
Стёб должен быть уловим. Иначе он нахрен не нужен.
Разумеется, Ваше утверждение верно и писать серьёзные стихи труднее, чем ироничные. Это более высокий жанр (естественно речь идет о хороших стихах, о плохих говорить не стоит :))
Ну, если Вы говорите не о профессионалах, а о дилетантах, то можно все. И зависит от настроения человека. Мне иногда нравится рифмоплетствовать, и иногда под настроение получается даже что-нибудь прикольное. :

А у нас сезон дождей.. .
Хмуро. .
Свекру отдала свой зонт!
Дура!
Я иду, а в сапогах-
Мокро!
Проклинаю на чем свет
Свекра!
Дождь за шиворот мне льет
С крыши,
Тучи черные еще
Ниже!
Попадаю без конца
В лужи!
Свекру лучше, как всегда, мне-
Хуже!
А можно просто написать что-нибудь, лишь бы рифмы совпадали да соблюдался размер стиха, как, например, вот это, которое я написала сейчас для примера:

Пришла любовь-ушла любовь.
Мир озарился и погас.
Все повторится вновь и вновь,
И в сотый раз, как в первый раз.
Сиянье дня и ночи тень,
Сольется все в единый миг!
И в свежесть утра, в жаркий день,
Лишь вижу сердца милый лик.
Зачем любовь нам всем дана,
зачем страдаем день и ночь?
Зачем придумана она,
Что невозможно превозмочь...
Коса Коса Про свекра хорошо...
Да, согласна.
Как бы поточнее и поправильнее сказать.. . Думаю, всё зависит от автора и его настроения. Бывает, садишься с намерением сочинить серьёзное стихотворение на определённую тему, а выходит такое, о чём вначале вообще упоминать не планировалось. Сидишь потом и удивляешься: откуда что взялось? И результат - неплох, но - неожиданный. Сочинение стихотворения - это как незнакомая тропинка в лесу: не знаешь, куда она тебя заведёт.
Конечно, бывает, что и по первоначальному "плану" сочиняется (например, поздравление, или - экспромт на заданную тему) .
А вот насчёт изменения автором стиля и качественного создания произведения в новом стиле - затруднюсь ответить.. .
P.S. Прошу иметь в виду, что это - рассуждения дилетанта.
Abay Abzhapparov
Незнаю как другим, но мне трудно вообще что то написать (((ну вот так вот сесть и написать ((((это приходит откуда то свыше... вдохновение...
Яна Соболева