Чацкий - представитель мыслящего человека в комедии. А мыслящий человек все подвергает сомнению, не приемлет стереотипов и залежалых устоев, он задает много лишних вопросов: "А судьи кто?... "
Молчалин - у него говорящая фамилия, обладает умом хитреца и карьериста, такие люди не мыслят в широком смысле этого слова, они думают только о себе и не помышляют о нуждах человечества. "Пробраться наверх, можно только сложив крылья" - это принцип жизни Молчалина.
А Чацкий вечно лезет на рожон, пытаясь отыскать справедливость и истину, и следовательно нарывается на неприятности, общество его осуждает, женщины опасаются.. .
Вот вам и горе.. . от ума. Автор стоит выше ситуации, он понимает, что одними мечтаниями ничего не изменишь, нужно что-то делать, а не разглагольствовать. Вот Чацкий и уезжает ни с чем: "В Москву, в Москву - сюда я больше не ездок! "
Замучу, что произведение это написано в начале 19 века, времени мыслящих идеалистов, воображавших, что стот лишь немного подумать и жизнь человечества будет изменена к лучшему. Именно они впоследствии стали декабристами. Это были аристократы, в жизни не работавшие и жившие за счет своих поместий, но не признававших крепостное право и мечтающих о мировых переменах.
Это и было время перемен - монархия как система власти давала трещину, и люди не могли этого не чувствовать.
Литература
какое горе приносил ум героям комедии А. С. Грибоедова Горе от ума?
Ирина !!!!???
Браво! И низкий поклон! Все так четко и по полочкам!
В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» проблема ума является одной из ключевых. Об этом, собственно, свидетельствует название. Поэтому эту проблему стоит рассматривать, пожалуй, самой первой, говоря о комедии, её тематике и образной системе.
Замысел пьесы не был изначально таким, каким он представляется нам сегодня. Грибоедов создал много версий своего произведения. И первоначально название также было другим – «Горе уму» . Казалось бы, незначительное изменение падежа заметно углубило всю проблему, сделав её более многосторонней. «Горе уму» подразумевает угнетение Чацкого, который становится изгоем в фамусовском обществе. «Горе от ума» заставляет задуматься о том, нужен ли вообще Чацкому ум в такой обстановке, и мы понимаем, что от этого ума плохо и самому герою. То есть проблема становится двусторонней.
Выше было довольно часто использовано слово «ум» . Но поначалу не совсем ясно, что же вкладывается в это понятие автором и его героями, необходимо конкретизировать его в рамках действия комедии. И действительно, говоря о том, что Чацкий умён, мы вспоминаем глупого, с его точки зрения, Максима Петровича, дядю Фамусова, и слова племянника: «А? как по-вашему? По-нашему – смышлён. » В связи с этим, опираясь на другие образы произведения (Молчалина, Софьи и других) , можно сделать вывод, что Грибоедов рассмотрел два типа ума: «интеллектуальность» и «приспособляемость» , также именуемую «бытовым» умом, который часто сродни глупости. Сразу мысленно создаётся граница, по одну сторону которой мы уверенно ставим Чацкого, а по другую – Фамусова и его общество. Но уже упоминавшаяся Софья тоже, должно быть, стоит рядом с Чацким. И тут вспоминается заявление Грибоедова о своём творении, по которому в пьесе «двадцать пять глупцов» (вот почему простую приспособляемость мы приравниваем к глупости) на «одного здравомыслящего человека» . Возникает вопрос: кто же Софья в этом делении на «умных» и «глупых» ? Вопрос остаётся открытым, и многие оспаривают самого Грибоедова. Но всё-таки Софья при своей «мудрости» относится к глупцам, просто потому, что она – член фамусовского общества, она остаётся «вариться» в этом «котле» .
Чацкий слишком ценит свою честь, достоинство и ум. Вот почему ему «горе от ума» - он только страдает, не принимая идеи Фамусова и его единомышленников.
Но на самом деле «горе» от ума Чацкого не только ему самому, но и фамусовскому обществу. Образованность и просвещение наносят непоправимый удар старой Москве. Мы видим, что один Чацкий довольно сильно испугал всех присутствующих на вечере у Фамусова, и лишь своим количеством смогли они вытеснить «инородное тело» из своего круга. Если же таких, как Чацкий, будет много, то фамусовское общество потерпит окончательное и сокрушительное поражение.
Итак, «Горе от ума» , при всей сложности проблемы, даёт нам надежду на «просвещение в конце тоннеля» , если можно так выразиться, в лице таких умных и высокообразованных людей, как Чацкий. И фамусовское общество выглядит чем-то мертвенно-бледным и отмирающим в своих попытках противостоять этому.
У меня немножко другое мнение, не "каноническое"... На мой взгляд, так называемый "ум" Чацкого, от которого все "горе" - это палка о двух концах. С одной стороны, Чацкий достаточно умен, чтобы критиковать все вокруг, и порой эта критика справедлива. С другой - ему явно не хватает того самого ума, чтобы понять, что эта критика не приносит людям ни пользы, ни удовольствия.
На самом деле, с такими людьми очень сложно жить рядом, они вечно недовольны, но не хотят ничего делать для того, чтобы исправить ситуацию, в которой зачастую сами виноваты. Например, в самом начале, когда Чацкий приезжает и удивляется, что Софья не прыгает вокруг него от радости. Пардон, а с чего ей радоваться - молодой человек несколько лет не давал ей о себе знать, мотался где-то, раздолбайствовал, и в итоге так ничего и не добился (инфантильный, короче) . Но "молодой человек" в шоке: как так? ! Меня! Такого продвинутого интеллектуала! И кто-то смеет не обожать? !
И начинает, чтобы самоутвердиться, обгаживать того же Молчалина.. . Не очень красиво Чайцкий выглядит в этом свете, не правда ли?
Его настоящее горе в том, что он необоснованно считает себя слишком умным. И когда-нибудь это раздутое самомнение вдребезги разобьется о реальность.
Хушнудмирзо Нуриддинов
Во-во, я то ж само примерно хотел написать.
Но не следует забывать, что Чацкий ведь и в самом деле ОЧЕНЬ молодой человек, едва вышедший из юношеского возраста (а по современным меркам - просто юноша).
И подходит ко всему с чисто юношеским максимализмом. Так что как раз его поведение вполне адекватно.
А вот насколько тогда адекватно название пьесы?...Не следует забывать, что уж кто-кто, а Грибоедов был человек ОЧЕНЬ умный. Мне кажется, он сделал это (назвал ее так) специально, примерно представляя рассуждения, подобные тем, что были у автора вопроса и у Вас. Более того, наверняка все это обжевывается, начиная с момента появления пьесы (как там у Гете в переводе Пастернака - .нет мысли мало-мальской, которой бы не знали до тебя...)
ум приносил горе Чацкому... общество всегда позорно... и Чацкий, к сожалению, захотел об этом поговорить.. (
Посмотрите отличное сочинение по теме Горе от ума
http://www.kritika24.ru/page.php?id=49274
Читала еще в школе, но попробую вспомнить.. . Ум приносил горе непосредственно главному герою. Будучи человеком образованным, он не понимал беспечности и глупости людей, которые его окружали. Трагедия финала - осознание безнравственности своей возлюбленной. Вот и горе от ума...