Литература

Подскажите, есть ли у кого-нибудь книга (именно книга)

Д.Дефо "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо" ? Мы с ребенком прочли обычные приключения, нашли в Инете эти "Дальнейшие...", а в нескольких библиотеках спрашивали, библиотекари удивлялись факту ее существования (по крайней мере под этим именем). Может мы лажу какую читаем?
Подсказываю. Часть книг издавалась и издается у нас в искалеченном, усеченном виде.
Первый роман, «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» , написан как вымышленная автобиография Робинзона Крузо, моряка из Йорка, который провёл 28 лет на необитаемом острове после крушения судна. За время своей жизни на острове он столкнулся с различными трудностями и опасностями как природного происхождения, так и исходящими от дикарей-каннибалов и пиратов. Все события записаны в виде дневника и создают реалистичную картину псевдо-документального произведения. Вероятнее всего, роман написан под влиянием реальной истории, произошедшей с Александром Селькирком, который провёл на необитаемом острове в Тихом океане четыре года (сегодня этот остров в составе архипелага Хуана Фернандеса назван в честь литературного героя Дефо) .

Полное название первой книги звучит как «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим» .

Второй роман — «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» — менее известен; в России он не издавался с 1935 по 1992 годы. В нём Робинзон терпит кораблекрушение у берегов Юго-Восточной Азии и вынужден добираться в Европу через всю Россию. В частности, он в течение 8 месяцев пережидает зиму в Тобольске. По расчётам тюменского краеведа Владимира Полищука, это событие должно было происходить в 1704 году [источник?] . Летом того же года Крузо добирается до Архангельска и отплывает в Англию.

Существует и третья книга Дефо о Робинзоне Крузо, до сих пор не переведённая на русский язык. Она озаглавлена «Серьёзные размышления Робинзона Крузо» (англ. Serious Reflections of Robinson Crusoe) и представляет собой сборник эссе на нравственные темы; имя Робинзона Крузо употреблено автором для того, чтобы подстегнуть интерес публики к этому произведению.
Лариса Мухаметшина
Лучший ответ
Есть. Там еще описаны приключения в России, татары непонятно с какого перепугу изображены идолопоклонниками.
Максим Астахов
совершенно верно - лажу. вернее литературную подделку. никакого продолжения приключений Крузо Дефо не писал и даже не собирался.
Владимир Цалко
что Дефо не писал этой книги это точно. но может кто уже сочинил новый вариант и пытается распространять. а денег на издание нет
Николаи Павлов
Никогда не слышала об этом...
Анна Бальцер
Никакого обмана.
Дальнейшие приключения Робинзона Крузо,. составляющие вторую и последнюю часть его жизни и захватывающее изложение его путешествий по трем частям света, написанным им самим. М. , Историческое наследие, 1991г. , 144 с.
Можно купить за 100 руб