Литература

Что означает выражение "Подвести под монастырь"?

Подвести под монастырь
(прост. ) поставить кого-л. в затруднительное, неприятное положение, подвести под наказание. Есть несколько версий происхождения оборота: 1) возможно, оборот возник потому, что в монастырь обычно уходили люди, у которых были большие неприятности в жизни; 2) по другой версии, выражение связано с тем, что русские проводники подводили врагов под стены монастырей, которые во время войны превращались в крепости (подвести слепого под монастырь; 3) некоторые считают, что выражение связано с тяжелой жизнью женщин в царской России. Только сильная родня могла уберечь женщину от побоев мужа, добившись защиты у патриарха и властей. В таком случае жена "подводила мужа под монастырь" - его ссылали в монастырь "в смирение" на полгода или год.
Владимир Кочмарев
Владимир Кочмарев
75 813
Лучший ответ
Целиком было "подвести слепого под монастырь нужду справить", а это грех большой.
причинить неприятность
Андрей Сурков
Андрей Сурков
4 358
Подставить.
Анна Салюк
Анна Салюк
933
"Слепцы — люди, живущие в утрате своей, так пояснялось. В те времена слепцы брали мальчишку, обычно из сирот, брали совсем малого, кормили его и поили, за что он и водил их по белу свету. Слепцы не были из добрых; конечно же, они помыкали мальчишкой, отчего у мальчишки день ото дня за душой накапливалось, даже неосознанно. К тому же мальчишка рос: он начинал чувствовать мир, озорничал и нет-нет проявлял мстительность, единственную, уникальную в своем роде, когда после перехода, после долгого пути слепцам надо было справить нужду. «Мальчик, — просили они его, — а ну-ка, милый ты наш, найди-ка нам укромное место», — а он подводил их под окна и стены монастыря, необязательно даже женского. Место у монастыря было такое, что подвоха не почуять, воистину тихое и укромное, не улица и не базар, и совсем нетрудно вообразить сцену, как слепые рассаживаются, а затем и кощунство под окнами, и крики, и как выскакивают на них с дубьем. Мальчишка же, разумеется, поглядывал, затаившись поодаль и корчась от смеха, с тем чтобы после избиения слепых зрячими предстать перед слепыми вновь и оправдываться, что его привлекло, мол, тихое место, что это случайность и что он сам, видит бог, сидел с ними рядом." В. Маканин. Утрата. Повесть.
Сушествует 3 версии
1)Возможно, оборот возник потому, что в монастырь уходили люди, у которых были большие неприятности в жизни
2)Выражение связано с тем, что русские проводники подводили врагов под стены монастырей, которые во время войны превращались в крепости
3)Выражние связано с тяжелым положение женщин в царской России. Только сильная родня могла убереч от побоев мужа, добившись защиты у патриархов и властей. В таком случае жена "подводила мужа под монастырь"-его ссылали в моностырь''в смирение''на полгода или на год
поставить кого-либо в затруднительное, неприятное положение, подвести под наказание.