Литература

М. Горький-"На дне"..Ответьте на пару вопросиков)) плиз

1.Каковы отн-ия начлежников друг с другом?
2.Как Лука ведет себя с начлежниками?
3.С какой целью расск. притчу о пров-ой земле?
4.Можно ли считать Луку добр. человеком?
5.Почему актер повесился?
1. Ненавидят друг друга
2. Засранес
3. Она со смыслом) )
4. см. п. 2
5. Цирк уехал, а он остался
Габидулин Руслан
Лучший ответ
Заметным явлением русской литературы начала XX века стала пьеса Горького "На дне". Чем же объяснялся ее исключительный успех? Сильное впечатление на зрителя произвело сочетание предельно реалистического изображения людей, достигших последней степени убожества, отчаяния и бесправия, с прославлением Человека и его правды. Перед глазами публики впервые предстал невиданный до сих пор мир воров, босяков, шулеров, то есть людей, опустившихся на "дно" жизни И в нем, как в опрокинутом зеркале, отразился тот мир, откуда были низвергнуты эти люди. Пьеса Горького была проникнута протестом против социальных беспорядков капиталистического общества и страстным призывом к справедливой и спокойной жизни. "Свобода во что бы то ни стало — вот ее духовная сущность", — так определил идею пьесы К. С. Станиславский, поставивший ее на сцене МХАТа.
Мрачный быт костылевской ночлежки изображен Горьким как воплощение социального зла. Судьба обитателей "дна" — грозный обвинительный акт против несправедливого общественного строя. Люди, живущие в этом подвале, похожем на пещеру, — жертвы уродливых и жестоких порядков, при которых человек перестает быть человеком, превратившись в бесправное существо, обреченное влачить жалкое существование. Обитатели "дна" выброшены из нормальной жизни в силу волчьих законов, царящих в обществе. Человек предоставлен самому себе. Если он споткнулся, выбился из колеи, то ему грозит неминуемая нравственная, а нередко и физическая гибель. Неверие в правосудие заставило Сатина самостоятельно отомстить негодяю, погубившему его сестру Эта месть привела его в тюрьму, которая и определила его дальнейшую судьбу. Бубнов вынужден уйти из дома, оставив мастерскую жене и ее любовнику, так как не надеялся на защиту со стороны представителей закона Конечно, люди, оказавшиеся в костылевской ноч лежке, вовсе не идеальны. Они совершают ошибки, делают глупости, но не заслуживают того, чтобы общество выбросило их на "дно" жизни, не оказав никакой поддержки.
Это начало - дальше по ссылке, там еще пять тем.. Удачи! http://www.litra.ru/compositions/1608843599170.html
1) Не уважают друг друга, не считают людьми, поэтому и уважения нет, т. е. это самое ДНО
2) Ласково, хочет со всеми иметь хорошие отношения, видит в них людей
3) Цель - показать, что правда - это не всегда хорошо, бывает ложь во спасение. К тому же правда - это не всегда обязательно, можно жить и без нее.
4) Я не знаю. С одной стороны, Ведь в конце самом, когда он убежал, он мог остаться и тогда Наташа бы ему поверила, и не случилось бы трагедии, но он ушел. А ктеру он дал надежду необдуманно, опрометчиво. Вот он и повесился потом.
Но с другой стороны, именно с ним хотела говорить Анна, с ним хотела говорить Настя, его уважают.
Но если по Горькому, то отношение Луки к людям - это унижение, т. е. он милосерден, значет он унижает (это по Горькому)
5)Лука дал ему надежду, а Сатин ее забрал. Жизнь не имеет смысла.
Настя Семерня