Литература
2 раз прошу) ) Помогите плиз с Достоевским. Только по длинее ответы пожалуйста.
Какие примеры доказывают подлость, низость души Лужина??
По ходу чтения романа создается впечатление, что Лужин родился подлецом.
Он не признает существование нравственности. Вдобавок он расчетлив и
эгоистичен. Даже его фамилия несет в себе коварность. Для него превыше
всего выгода и собственное удовольствие, свое я. И при этом неважно,
скольких человек он загубит, растопчет, чтобы достигнуть цели. Случай с
Соней лишнее тому подтверждение. Только подлый и гнусный человек мог
подставить немощную, честную женщину, только чтобы поправить свои дела с
женитьбой. При этом он не чувствовал никаких угрызений совести. Он был
уверен в своей безнаказанности. Благодаря Лебезятникову его подлый замысел
был раскрыт. И Лужину ничего не оставалось, как собрать вещи и съехать с
квартиры. . Его девиз по жизни – «что хочу, то и делаю» .
Лужина автор изображает ограниченным, расчетливым и трезвым дельцом-приобретателем. Раскольников, еще до своей первой встречи с ним, разгадал корыстолюбивую, черствую и бессердечную натуру Лужина и глубоко возненавидел его. И, однако, сталкиваясь с Лужиным, Раскольников с отвращением убеждался, что, как это ему ни противно, между ним и Лужиным есть и точки соприкосновения. Лужин — не просто себялюбивый, расчетливый делец. Свой образ действий он пытается оправдать при помощи принципов политической экономии и буржуазной морали.
Его принцип «все дозволено» проповедовал и Свидригайлов. Он скрытен и
хитер, умен. Он непредсказуем. С одной стороны он делал добро (помог Соне с
похоронами и Катерине Ивановне с устройством ее детей в приют) , с другой
стороны немало грешил ( бил свою жену) . Он для многих кажется злодеем. О его
темных делах ходит огромное количество слухов. С ним связано много
несчастий: из-за него преследовали Дуню, его обвиняют в смерти Марфы
Петровны. Сама Дуня говорит о нем: «Это ужасный человек» . У многих он
вызывает ужас и отвращение. Но под маской злодея скрывается обычный
человек, смертный, который боится бога и смерти.
Свидригайлов положительно отличался от Лужина тем, что его мучила
совесть. Может быть именно поэтому он совершает хорошие дела перед
смертью, чтобы расплатиться за грехи
Итак, оба они избрали путь преступления. Как оказалось, для них обоих
он оказался неправильным. В случае с Свидригайловым все кончилось
самоубийством. Он не выдержал угрызений совести. А Лужин, хоть и не
повесился, вынужден был исчезнуть.
Лужин рассуждает по модернизированной модели “одно крошечное преступление – тысяча добрых дел”: если один кафтан поделить между двумя нищими – каждый из них останется без кафтана, если же оставить целый кафтан себе (“устроить частное дело”), общество станет только богаче – “чем более в обществе… целых кафтанов, тем более для него твердых оснований и тем более устраивается в нем и общее дело”. Доведя рассуждение Лужина до логического конца (“выйдет, что людей можно резать”)
смертью, чтобы расплатиться за грехи
повесился, вынужден был исчезнуть.
Полярная, 3 Корп. 1
)))))))))))))))) Жена умерла у Свидригайлова)))))))) А Лужин хотел на Дуне жениться)))))
http://www.5ka.ru/index.html
Посмотри здесь, может что есть
)))А сам не читал? ? Бедненький, как я тебя понимаю... .
Лужин в грубой форме высказывает принцип вседозволенности, который лежит в основе теории Раскольникова. Но Раскольникову не свойственны лужинская расчетливость и эгоизм.
Лужин руководствуется в жизни только соображениями собственной выгоды и собственного удовольствия. Лужин не имеет ни малейшего представления о нравственности. Его внутренний мир довольно примитивен: все переживания носят глубоко эгоистический характер. У него естьсвоя теория, согласно которой единственная цель каждого человека - личное благо: "Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует и кафтан твой окажется цел. Экономическая же правда прибавляет, что чем более в обществе устроенных частных дел, так сказать, целых кафтанов, тем более для него твердых оснований и тем более устраивается в нем и общее дело". "Научными" рассуждениями об "кономической правде" и "общем деле" Лужин лишь пытается завуалировать свой эгоизм: "Если мне.. . до сих пор говорили: "возлюби" и я возлюблял, то что из этого выходило? ..-выходило то, что я рвал кафтан пополам, делился с ближним, и оба мы оставались наполовину голы.. . Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано".
Для достижения своей цели, Лужин не гнушается ничем. Он идёт по головам. Он открыто заявляет, что хочет взять в жёны девушку из семьи хорошей, но бедной, чтоб жена ему всю жизнь благодарна была, за то, что он её облагодетельствовал. Он оклеветал Соню, о которой ничего не знал, которая не сделала ему, да и никому другому, ничего плохого. Для него человек - лишь средство достижения цели. Если что-то не в его интересах, он этого никогда не сделает. Я лично вообще сомневаюсь в наличии души у Лужина.
И ты мне помоги! Ответь на вопрос про реферат, пожалуйста!!!!