Литература

Представляете, а наш гимносочинитель еще жив, курилка... Как Вам его детские стишки?

Мне ближе творчество Маршака.
Конечно, Маршак - это приличный образованный человек ...Шекспира прекрасно переводил, в то время как другие стлались под правителей всех мастей и времен...
Ольга Танцы
Лучший ответ
Рустем Сулейманов Зрите в корень, молодца!
А, мне его "Дядя Степа" очень даже нравится.
Мари Суленкова
Очень неплохие детские стихи, кстати. Вам ближе творчество Маршака, а кому-то ближе творчество Михалкова. И что?
Y*
Yulia *
Мне тоже Маршак ближе. До сих пор помню свою детскую красочную книгу - Маршак и Лебедев "Детям" (Лебедев - художник) . А из Михалкова только почему-то идеологические стихи остались в памяти: про музей Ленина и про Америку - как одна миллионерша оставила всё наследство своему псу. Хотя "Дядя Стёпа" - очень даже ничего. Но Маршак всегда был для меня на порядок выше.
Павел Длугач
Мне кажется, что писать для детей гораздо сложнее, чем для взрослых. И стихи в том числе. А У Михалкова замечательные стихи. То, что Дети до сих пор их и любят и легко без усилий запоминают уже памятник автору при жизни. Да, среди них много идеологизированных, но это дань времени и духу эпохи, но "А у нас в квартире газ, а у вас? " , "Дядя Степа", "Родились у нас котята, их по счету ровно пять" до сих пор детская классика.
Маршак и Барто тоже хороши. Но меня больше всего восхищает Чуковский - ритмы его стихов сказок. Они изменчивы и всегда соответствуют происходящим событиям. Почитайте внимательно "Федорино горе" или "тараканище". Желательно с выражением и вслух. Сами восхититесь
Доча по книжке "А что у вас? " в три с половиной года научилась читать. И зачитала эту книгу до дыр, так что все стихи из неё знала наизусть.
Анара Зеинова
То, что он был "особой приближенной к императору" еще не говорит о том, что его стихи для детей плохи. На них выросло не одно поколение. А кому, чье творчество ближе - это личное дело каждого. Я и сейчас помню почти все стихи Агнии Барто. Но это не значит, что она лучше или хуже.
Арзу Пирметов
Это классик детской литературы. Со вкусами, конечно, не спорят, но откуда столько негатива в Вашем вопросе?
Alex B
Рустем Сулейманов Негатив появился, когда вдумчиво проанализировала стихи детских поэтов, как Вы говорите, классиков, их отношение к детям в стихах и в жизни, и даже просто факты из биографий...
В детстве у меня была книжка его стихов, и я их обожала! я учила их наизусть, потому что они были не длинные, лёгкие, смешные. И тогда я говорила, что это мой любимый поэт. Но и Маршак мне тоже нравился, особенно "Дама сдавала в багаж... "