То, о чём я писал раньше - для ПРОЧТЕНИЯ и ОСМЫСЛЕНИЯ нужно дорасти.. . Когда -то, обсуждая "Войну и мир" одна дама высказалась:
"Мир - читаю, войну - нет" ...Творчество Булгакова вообще стоит несколько особняком от "сладкого" сегодняшнего чтива, а от
"Просто Марии" или, не к ночи будь сказано, "Богатых, которые тоже плачут" - как от Земли до Солнца.
Таких, как "МиМ" - очень мало во всей мировой литературе.
И Мастеров, как Булгаков - тоже мало: Тагор, Ибсен, Сенкевич, Фейхтвангер, Достоевский и Толстой...
Литература
Как вам "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова?
нормально - читать можно,
правда я сказки не люблю...
Классное произведение!
надо несколько раз читать, до смысла
Мне нравится, хотя и начать читать тяжеловато.
Самое плохое произведение из всех, какое я когда-либо читала.
Дмитрий Гах
Почему?
книга не плохо написана, но читается трудно, сереал к стати тоже не плохо наши сняли.
Отлично!! ! Очень люблю этот роман!
Это единственная книга из всего литературного бреда, которую можно назвать шедевром, но понял я это со второго прочтения с интервалом в 4 года
Очень нравиться! А кому скучно и не интересно, - попробуйте перечитать через 5. 10 лет. Эта книга тем и хороша, что с каждым разом все больше нравиться и каждый раз открываешь что-то новое
Пыталась прочитать несколько раз, но видно не для моего склада ума
Великолепное произведение!
Любимая книга. Каждый раз перечитывая ее, нахожу что-что новое, чего не замечала раньше.
Буратино круче
Я не люблю эту книгу. Книга написана талантливо, и именно в этом ее еще большая опасность.
Главная ложь этой книги - дьявол всемогущий, а Бог где-то вдалеке, какой-то слабый и ли Его совсем нет.. .
Мне не нравится Маргарита. Она отнюдь не умна и именно она, на мой взгляд, виновна в бедах Мастера.
А финал книги просто унижает Бога.
Не думаю, что буду смотреть экранизацию. Во-первых, согласна, что такие произведения нормально экранизировать просто невозможно, а во вторых не хочу участвовать хотя бы даже пассивно в насмешках над Богом.
А финал книги просто унижает Бога.
Андрей Харитонченко
мне экранизация не понравилась..
Это шедевр!!!!
афигенно!! потрясное! "с первого раза все поняла.. но чимтала не один раз так как это великая вешь!)