Имя греческого мудреца-баснописца Езопа, или Эзопа.
Его басни давно прославлены на весь мир, и все позднейшие баснописцы испытывали на себе влияние его таланта. Эзоп был рабом. Откровенно осуждать людские пороки он не мог, поэтому он обратился к басням, в которых излагал свои мысли не прямо, а при помощи затейливых иносказаний: говорится про лисицу и виноград, а подразумевать надо человека и предмет его устремлений. Речь идет о юноше, продавшем последний плащ, а на самом деле обличается человеческое легкомыслие.
Вот такой не прямой, загадочный язык, умение говорить обиняками, притчами получил название эзоповского языка. К нему постоянно прибегали люди, боровшиеся с властью, революционеры всех стран и времен. Недаром В. И. Ленин назвал время, когда у нас господствовал старый режим, "проклятой порой эзоповских речей".
Литература
эзоп что это?
Не что, а кто. Полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец. По легенде, был рабом, потом отпущен на волю.
Просто удивительно, что из вас троих на фото никто не знает, кто такой Эзоп! Это знаменитый полярный лётчик.
Это фамилия древнегреческого мыслителя
Это древнегреческий мыслитель, пишущий произведения, обозначающие всё в переносном смысле.
дык это, писатель млин, фэнтэзи писал о той совеременной ему жизни. Выпить йаду, аП стену, это тоже он
Эзоп - древнегреческий философ. Первооткрыватель такого жанра в литературе, как басня. Остальные баснописцы (Лафонтен, Крылов) использовали его сюжеты.
ЭЗОП, древнегреческий баснописец (6 в. до н. э.) , считавшийся создателем (канонизатором) басни. Легенды рисуют Эзопа юродивым, народным мудрецом (в обличье хромого раба) , безвинно сброшенным со скалы. Ему приписывались сюжеты почти всех известных в античности басен («Эзоповы басни») , обрабатывавшиеся многими баснописцами — от Федра и Бабрия до Ж. Лафонтена и И. А. Крылова.
ЭЗОП Клодий, древнеримский актер-трагик (1 в. до н. э.) . Друг Цицерона, которого учил дикции. Владел искусством эмоционально-психологического воздействия на зрителя.
Древнегреческий мудрец. Есть крылатое выражение "эзопов язык".
Эзоп! Это не что а кто. это человек . древнегреческий баснописец. жил 2500 лет назад
это кто. это писатель из древности.
не что а кто Эзоп это древнегреческий баснописец жил в 6 веке