Литература
Помогите, пожалуйста, найти реферат "Руссский язык в системемировых языков и современное состояние"!!!Очень надо!!!
Мне именно такой надо!!!
Добавь воды и сойдёт:
Особенности языкового пространства русского языка в современном мире обусловлены его географическим распространением, взаимодействием с другими языками, объёмом выполняемых социальных функций, местом в системе образования, демографической мощностью и множеством других характеристик.
Русский язык является государственным языком Российской Федерации, родным языком для большинства населения России, основным средством общения между народами России и странами СНГ и Балтии. 98,2% населения Российской Федерации владеют русским языком.
Русский язык был и продолжает оставаться одним из мировых языков. Согласно оценочным данным, русский язык по числу владеющих им (500 млн. человек, в т. ч. более 300 млн. за рубежом) занимает в мире третье место после китайского (свыше 1 млрд. ) и английского (750 млн.) . Он является официальным или рабочим языком в большинстве авторитетных международных организаций (ООН, МАГАТЭ, ЮНЕСКО, ВОЗ и др.) .
Русский язык обладает высокой степенью функционального развития, является универсальным по объёму функций во всех сферах жизни общества, государства, в науке, образовании, культуре, средствах информации и т. д.
Созданная на русском языке литература признана ЮНЕСКО величайшим достижением человечества наряду с Античностью и Возрождением.
Расширяется мировое информационное пространство на русском языке. Русский язык становится языком новых коммуникационных технологий. Общее число пользователей русскоязычного Интернета в мире постоянно растёт.
В последнее время в области функционирования русского языка как мирового в ряде стран и регионов обозначились тревожные тенденции. В самом сложном положении русский язык оказался на постсоветском пространстве. В странах СНГ и Балтии продолжается процесс демонтажа системы образования на русском языке и понижения его общественного статуса.
В Центральной и Восточной Европе русский язык был исключён из числа обязательных предметов школьной и вузовской программ.
Тем не менее, наблюдаются и положительные тенденции в распространении русского языка. В ряде стран повышается интерес к изучению русского языка, в частности, в связи с развитием туристического бизнеса. Русский язык вновь становится востребованным теми, кто участвует в развитии связей с Россией и реализации проектов сотрудничества.