Тысячи лет едва достаточно, чтобы создать государство, одного часа довольно, чтобы оно развеялось в прах (Джордж Гордон Байрон) ;
От человека остаются только одни его дела (Максим Горький) ;
По кладбищам, могильным плитам или эпитафиям можно судить о нации, её невежестве или благородстве (Джозеф Аддисон) ;
Ставить кому-то памятник при жизни, значит объявить что нет надежды на то, что потомство его не забудет (Артур Шопенгауэр) ;
То слово не исчезнет совершенно, которое повторяется многими в народе (Гесиод) ;
В наших жилах - кровь, а не водица
Мы идем, сквозь револьверный лай,
Чтобы умирая воплотиться
В пароходы, в строчки и в другие долгие дела. (Владимир Маяковский) ;
Вселенский опыт говорит,
что погибают царства
не оттого, что тяжек быт
или страшны мытарства.
А погибают оттого
(и тем больней, чем дольше) ,
что люди царства своего
не уважают больше. (Булат Окуджава) ;
Памятник лишь усиливает оставленную человеком память. (Георгий Александров) ;
Вселенская память хранит наши мысли, / Ошибки, грехи и заслуги, / Напомнит нам то, что давно позабыли, / Вновь даст ощутить то, что мы пережили: / И счастье, и горе, и муки. (Елизавета Резникова) ;
Человек живет не реальностью, а образами, сохраненными в памяти. (Игорь Стравинский) ;
Чем больше пишут, тем больше остаётся в памяти истории. (Алексей Погребной-Александров) ;
Бессмертие состоит в работе над чем-то вечным (к памятникам подойдёт) (Жозеф эрнест Ренан) ;
Человек, потерявший жизнь, - потерял время. Человек, потерявший воспоминания, - потерял всё! (Восход Нового Дня)
ну и тд
Литература
Помогите пожалуйста подобрать афоризмы про сохранение культурного наследия,охрану памятников