Литература
Помогите, пожалуйста подобрать пример из истории))))на след. тему:
Какие-нибудь деятели истории ил кто-нибудь другой(что точно знаете!!!): пожертвовавшие собой ради истины, те кто были верны истине....заранее я вас очень благодарю!!!!
Джордано Бруно
Ну, например, сэр Томас Мор, высокопоставленный английский чиновник (конец 15 - начало 16 вв.) , пошедший на смерть, потому что отказывался признать законным развод короля Генриха VIII - это противоречило его религиозным убеждениям.
А русских в этом сюжете как раз побольше будет, чем где бы то ни было. Если брать двадцатый век, то мало где еще так преследовали людей за убеждения, как в СССР.
Так что если из русской истории, то прежде всего это протопоп Аввакум, претерпевший муки и в конце концов погибший за свою веру (он не признал церковной реформы Никона, то есть, по-теперешнему говоря, был старообрядец) .
В недавнем прошлом можно вспомнить хотя бы Пастернака, который, зная, чем это ему грозит, все же не побоялся опубликовать свой роман "Доктор Живаго".
Ну и диссиденты 60-80х годов. Фамилии перечислять не буду, их много, если интересно, поищите сами.
Платон
вопрос не очень правильно сформирован!!!! мало кто поймет. так что переделай чтоб все понятно было
Платон мне друг, но истина дороже.
оригинал -
Хотя Платон и истина мне дороги, однако священный долг велит отдать предпочтение истине. - Аристотель
Сократ - друг, но самый близкий друг - истина. - Платон
оригинал -
Прометей, Парацельс, Коперник
Томмазо Кампанелла с его "Городом Солнца".
Вильям Уоллес. В 13 веке боролся за освобождение своего (шотландского) народа.