"Всегда я рад отметить разность. Между Онегиным и мной. " - вот что пишет о своём герое Пушкин
Поэт называет Евгения своим «приятелем» , подчеркивая и собственную принадлежность к этому кругу дворян: " Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где, может быть, родились вы Или блистали, мой читатель; Там некогда гулял и я: Но вреден север для меня".
«Условий света свергнув бремя, как он, устав от суеты, с ним подружился я в то время. Мне нравились его черты. Мечтам невольная преданность, неподражаемая странность и резкий, охлажденный ум".»
Но лирический герой и автор не тождественны, они по- разному относятся к жизни, Онегин - разочаровавшийся светский денди, а Пушкин, хотя и не выносил фальшь светского общества, был жизнерадостным по своему мироощущению.
Просто он очень хорошо знал образ жизни таких, как Онегин, но Пушкин и Онегин абсолютно разные. Разве можно представить Пушкина, хладнокровно убивающим своего друга на дуэли?
А читающим мораль Татьяне, влюблённой в него? Конечно, нет!
"Для меня главный герой романа – все-таки Пушкин. Как бы я ни сочувствовала Онегину, как бы ни любила Татьяну, как бы ни жалела Ленского, для меня самым близким и интересным из всех людей в романе остается автор. <...> Трудно, конечно, сравнивать реально живущего великого человека с другим, созданным его фантазией, а мне все-таки каждый раз, когда я читаю роман, думается: насколько же Пушкин ярче, умнее, значительней человека, которого мы называем «типичным представителем» его эпохи (то есть Онегина) ".
Н. Г. Долинина. Прочитаем «Онегина» вместе. 1985
Литература
Онегина Пушкин писал с себя? ..чито исследования говорят об этом?
Нет, у Пушкина был другой прототип.
поймите, всегда есть разница между автором и лирическим героем. конечно, они похожи в чем-то, как и все люди, принадлежащие к одному поколению. почитайте комментарии Лотмана к роману
Danava Malic
и что там Лотман пишет...и в каком году этот Лотман пишет свои комментарии - это тоже важно ...ибо время налагает свои отпечатки на восприятие ...