Литература

как думаете, Лиза из повести "Бедная Лиза" грешница? и почему вы так считаете?

По христианским канонам, конечно, грешница.
Она самоубийца, это во- первых, а, во- вторых, совершила прелюбодеяние, будучи девушкой. Во времена Карамзина это считалось, безусловно, грехом. Другое дело, что мы сочувствуем ей и понимаем мотивы её поступков.
В конечном счете именно пылкость и горячность и приводят ее к гибели, но нравственно она автором оправдана.

Бедная Лиза" - это образ маленького человека - бесправного, не способного защитить себя и свои права, беззащитного перед жизненными невзгодами, перед сильными мира сего, перед обманом и несправедливостью.

Девушка, выросшая в бедной семье, под присмотром матери, которая сама такая же бесправная, несчастная, не приспособленная к жизни женщина, оказывается в весьма распространенной ситуации - становится жертвой молодого красавца.

Обманутая, она решает покончить с собой. История, которая показывает человеческие отношения, в которых нет искренности. На протяжении повести меняется характер Эраста. Он относится к Лизе как к очередному приключению, к развлечению, он не придает этим отношениям такое значение. А Лиза все воспринимает всерьез, не ожидает обмана и не может справиться с потрясением.

Поэтому многие обманутые девушки приходили к Симонову монастырю, к месту гибели Лизы. Это место стало знаменитым, благодаря повести Карамзина.
Образ Лизы - один из первых образов " маленького человека" в русской литературе
Илья Сергуничев
Лучший ответ
Ирина Щербакова спасибо большое за такой чудесный ответ
Илья Сергуничев Всегда буду рада помочь. обращайтесь!
Да, грешница

Пруд у Симонова монастыря стал местом паломничества почитателей таланта Карамзина и получил название «Лизин пруд» . Сюда сходились на свидание сентиментальные парочки, сюда приходили тосковать и предаваться «меланхолии» люди с чувствительными и разбитыми сердцами. Так, один из светских остряков написал по этому поводу такое объявление:
Здесь в воду бросилась Эрастова невеста, — Топитесь, девушки, в пруду довольно места!

А монахи прекратили эти паломничества просто: обнесли пруд забором и вывесили надпись, что пруд этот вовсе не называется Лизиным.

То есть церковь таким образом выразила своё негативное отношение к поступку, пусть и литературной. героине