Литература

Лермантов "демон"

ответите на эти вопросы:
1)почему душа Тамары папала в рай несмотря на грехо падение?
2)как вы считаете чем евляется смерть для Тамары наказанием или спасением?
Тамара - объект, которому Демон изливает душу. Следовательно, она его достойна, она может понять его, Демона, душу, разделить его мысли, чувства, тоску, желания. Тема обольщения Тамары, непременно присутствуя, тем не менее занимает второстепенное место. Она дает возможность автору высказать все самое волнительное для него и сокровенное.

Добро должно торжествовать. И оно торжествует. Но как вяло оно торжествует! Как не интересно, как не правомочно, не обоснованно! Полагается торжествовать - оно и торжествует. По положению, по обязанности. И действительно, чем проявила себя Тамара, чтобы дать возможность предполагать, что она достойна испытания? А чем она провинилась, что ангел-хранитель оставил ее, беззащитную, слабую, неискушенную девочку, оставил неистовому порыву Демона, опытного в делах соблазна даже великих, стойких мучеников или подвижников, или пророков? Оставил ее "как жизнь, как молодость живую", с улыбкой, которая "веселья детского полна"? Почему "хранитель" не оправдал своего звания, не попытался даже охранить и уберечь ее, а это входило в его прямые и первые обязанности. Он просто оставил и все. И потом: что Тамара сделала такого, чтобы, "пав", была удостоена царства небесного и защиты того, кто оставил ее вначале, защиты ангела милосердия? Хорошо милосердие! Зачем оно, когда падение совершилось? Почему не было проявлено чуть раньше? Или ангел не знал, что Тамара не устоит. Но ангелы все знают. Они также знают, что дух зла - дух чрезвычайной силы.

Почему же Ангел, обладая силой, при которой только от одного взгляда Демон был потом повержен, почему он не "взглянул на искусителя строгими очами" в первый раз? Нет, он из кельи уже уходил как бы побежденный. Он не мог сомневаться в том, что Тамара устоит перед соблазном, искушением. Нет, не эта тема является основной и разработанной. Не христианский вопрос занимал М. Ю.
Дмитрий Абганиев