Литература

Как правильнее - Демон был Блоком или Блок был Демоном?

На стене его твердый профиль.
Гавриил или Мефистофель
Твой, красавица, паладин?
Демон сам с улыбкой Тамары.. .
- В ранних редакциях «Поэмы» строчки «Как парадно звенят полозья... »
следовали за строфой «Распахнулась атласная шубка...» , что было к
месту. Недаром многим больше нравилась ранняя редакция.
Иннокентий Анненский писал о Блоке: «Маска андрогина, но под ней в
самой поэзии ярко выраженный мужской тип любви» . И у него же в
стихотворении «К портрету А. А. Блока» : «Под беломраморным обличьем
андрогина... »
В «Прозе о Поэме» Ахматова писала, что «Демон всегда был Блоком» . Но
Блок - двойник образа Поэта в первой главе «Поэмы» , а Поэт - это и
Автор тоже. Примечательно, что «демоном» саму Ахматову называли и
Блок, и Цветаева. Например, в черновике блоковского стихотворения,
посвященного Ахматовой, она названа демоном:
«Кругом твердят: «Вы - демон, Вы - красива» .
И Вы, покорная молве,
Шаль желтую накинете лениво,
Цветок на голове» .
А у Цветаевой в стихах об Ахматовой тоже - юный демон:
«Вся Ваша жизнь - озноб,
И завершится - чем она?
Облачный темен лоб
Юного демона» .
Я этими приведенными по ассоциации строчками не пытаюсь ничего
открывать или утаивать. Здесь появляется Автор во всех ипостасях:
Поэт - Демон - Автор. Алла Демидова. АХМАТОВСКИЕ ЗЕРКАЛА

Высокопоэтические мысли\(Благоразумью ль вопреки?) \Поглубже прячь; в глухой архив отчисли: \Чтоб корень вырос, режь ростки. Георгий Оболдуев КУКАРЕКУ
Vitaliy .
Загадкой эпохи и символом вре­мени называли двух романтических гениев ХХ века — художника Михаила Врубеля и поэта Александра Блока.

В своём творчестве А.  Блок часто использовал врубелевские образы, мотивы и символы. Давно поселилась в лирике поэта и «демоновская» тема Михаила Врубеля.

По творческому мироощущению, по радости и горечи познания искусства, по влюблённости в русскую стихию — Врубель и Блок — духовные братья. «С Врубелем я связан жизненно…»,  — напишет Блок в 1910 году. Трагическая судьба и гибель художника побудили Александра Блока глубоко прочувствовать эту близость. Из траурной речи поэта родилась статья «Памяти Врубеля» . С мыслью о духовном брате написана работа Блока «О современном состоянии русского символизма» , в которой автор проводит параллель между очередным этапом своего творческого пути (1904–1907) и живописью художника. В. С.  Соловьёв так охарактеризовал изменения в блоковской лирике этого периода: «Белые краски исчезали с его палитры, заменялись розовыми, чтобы погаснуть в чёрно-фиолетовых сплавах, в диком врубелевском колорите» . В дни прощания с художником Блок написал стихотворение «Демон» , а позже создал поэму «Возмездие»  — произведения, в которых звучат мотивы, близкие мистическому и трагическому пафосу врубелевского «Демона поверженного» .

Исследователи неоднократно отмечали: «Кто поймёт Блока, тот поймёт и Врубеля».
Светлана Кузьмина
Лучший ответ
ДЕМОНИЧЕСКОЕ

Надул нас круто Оболдуев,
Он чушь вещает про ростки!
Всем садоводам вопреки
Он так растения мордует,
Что их и черт не расколдует,
А демон - паки и паки!