Литература
Современнен ли Александр Блок)))
Творчество Александра Блока - великого поэта начала XX века - одно из самых выдающихся явлений русской поэзии. По силе дарования, страстности отстаивания своих воззрений и позиций, по глубине проникновения в жизнь, стремлению ответить на самые большие и насущные вопросы современности, по значительности новаторских открытий, ставших бесценным достоянием русской поэзии, Блок явился одним из тех деятелей нашего искусства, которые составляют его гордость и славу. Ныне имя поэта обрело необычайно широкую известность. К его произведениям тянутся миллионы все новых и новых читателей. Это совершенно закономерно, ибо творчество Блока не может не захватить своей страстной напряженностью, художественным совершенством, глубиной прозрений, той жаждой великого и прекрасного будущего, ради достижения которого нельзя щадить никаких усилий. Необычайно сложен, противоречив, а вместе с тем и внутренне целен творческий путь Блока - от "Стихов о Прекрасной Даме" до поэмы "Двенадцать"; цельность эта определяется общностью многих коренных и существеннейших тем, вопросов, лейтмотивов творчества Блока, на каждом этапе развития решаемых по-разному - в соответствии с новым жизненным и творческим опытом поэта, но в чем-то постоянных и неизменных. Следует подчеркнуть, что и сам Блок рассматривал свое творчество в его единстве и нерасторжимой цельности, а его былой друг поэт-символист Андрей Белый справедливо утверждал, что "понять Блока - понять связь стихов о Прекрасной Даме с поэмой "Двенадцать" - и это совершенно справедливо. Борис Соловьев. АЛЕКСАНДР БЛОК Для вас безумец лишь поэт.\ Пусть так - но вы здоровы сами?\ Не растеряли ум с годами,\ Собой являя высший свет? Дю Белле. Перевод С.Бронина Из сборника "ЖАЛОБЫ"
Немного добавлю. "Да, Блок во многом не понимал нового этапа революции, характера ее
путей, ее созидательной работы, но он был неизменно верен революции, ее
конечным целям, и все свои силы, весь свой труд отдавал ей, несмотря на все
свои сомнения и опасения. Это было его гордостью, его подвигом, который он
совершал сурово и неуклонно, как некое служение, подобное служению и подвигу
рыцаря. Вот почему его творчество 1918-1921 годов входит в начальную главу
истории той новой литературы, какую мы с гордостью называем советской.
Творчество Блока и поныне со все большей силой захватывает миллионы и
миллионы читателей, вызывает с годами все более глубокий отклик, и в этом
есть своя закономерность, ибо оно отвечает самым большим чаяниям нашего
человека, его "воле к подвигу", его стремлению "к дальней цели", его жажде
"единства с миром" - тем миром, где вся жизнь преобразится в "музыку и свет"
и все станет "уж не мое, а наше" (согласно вещим словам поэта) .
Такое восприятие жизни, творчества, назначения человека отвечает всему
внутреннему строю людей нашего времени, - вот почему так дорого нам
вдохновенное и мужественное творчество Блока, откликающееся на самые большие
вопросы человеческого бытия и дающие на них свой ответ; пусть далеко не все
в этом ответе можно принять и разделить, но пафос творчества Блока
необычайно близок и дорог нашему читателю, не может не захватить его"
.
в будущем - нас там ожидает, истекающими клюквенным соком
На мой вкус - современнее всех современных!
блок не знаю а кирпичи на улёт!