Литература

Александр Блок поэт был евреем? Никак не разберусь

да
Женя Джон
Лучший ответ
Nurzada Toktoralieva Что да? Если вы плохо разбираетесь в вопросе, свою глупость показывать на людях не надо.
Дворянский род Блоков - это смесь русских и немцев. А мать у Блока русская. Так что уж евреем он никак быть не может.
Эк Вас на евреях заклинило! Диагноз, однако.
Да хоть китайцем - разве для поэзии это имеет какое-то значение? А вот люди, интересующиеся еврейской национальностью заставляют задуматься об их антисемитской настроенности, а это просто отвратительно :-)
Елена Карамушкина Почему интересоваться национальностью постыдно?! Или только если интересуешься именно этой национальностью?
Ушастый.... Ну я могу предположить какой Вы национальности :-)) Особенно, если ушки сайгачком :-))
Поэтому и так нервно реагируете на довольно безобидный интерес к национальностям?
:-))
Лучше бы вы в его - и не только - поэзии старались разобраться.
Родители Блока разошлись сразу же после рождения будущего поэта, и он воспитывался в семье матери, принадлежавшей к кругу петербургских профессорских семей. А. А. Бекетова - мать поэта - русская.
Отец поэта (кажется, они никогда не встречались) - Ал. Львович Блок, профессор права Варшавского ун-та - еврей по национальности.
Александр Блок - абсолютно и бесспорно русский поэт.
Надеюсь, теперь Вы успокоитесь.
Алма Омарова
Фарида Кайыржановна А. Л. Блок - немец. Родился в Пскове в доме губернатора. Его отец был последним лютеранином в семье Блоков, последующие поколения были православными. А. Л. Блок закончил классическую гимназию в Новгороде с золотой медалью и юридический факультет Университета в С. Петербурге. По окончании Блоку предложили занять кафедру государственного права в Варшавском университете. Разумеется, с сыном он и встречался и переписывался, многое об отце написано в поэме Возмездие. А. Л. регулярно приезжал в Петербург, как он шутил, "к жёнам" - он дважды разведён. Был прекрасным музыкантом, пианистом.
В поэзии Блока?
Его надо больше читать.. .
А про национальность - это Вам не сюда...
Какая разница, еврей Блок или нет? Поэт бывает либо хороший - либо отвратительный. Блок хороший поэт.
Рамиль Мирзалимов В журнале "Мишпоха" прочёл, что Блок был антисемитом.
Max Большущая разница.
Во дают! Прочтите хотя бы стихи Блока и поймёте, что он был русский поэт. Лишь одно стихотворение - "Скифы". И будет достаточно.
А если бы и был евреем? От этого его стихи стали бы хуже?
Едрён корень, поэт был ПОЭТОМ!! ! Разве не ясно.
А что у него в штанах творилось надо разбирать не на "Культура. Литература" , а на "Общество. Чёрная сотня"
Андрй Шевчук Тебе же, сука, задали конкретный вопрос.
А не о том, кем он был - поэтом или не поэтом.
А какая разница?
А не всё ли равно?
Но, если уж так интересно, могу ответить, что Блок - потомок немецкого обрусевшего врача. И потом, правоверные евреи не венчаются в православном храме, а Блок венчался, и семья его была православной. Очень люблю Блока, это русский поэт до мозга костей, хоть Есенин и называл его "голландцем" на русских полях. ))))
Сергей И Алена Матвеевы Вообще - то, никогда не было такой немецкой фамилии Блок! А всегда была еврейская фамилия Блох! И все Блоки суть Блохи! Но! Огорчительно то, что великий А. Блок был черносотенцем, об этом говорила З. Гиппиус, хорошо его знавшая. Такое бывает с Блохами, которые становятся Блоками.
Елена Карамушкина Если еврей меняет веру - а это было сплошь и рядом, то может потом и венчаться! По вере был может и не еврей. Но уж конечно не был обрусевшие немцем!
Как и мать Ленина! Потомки евреев.
надо у немцев спросить)))
Александр Балакирев Какая разница. По мне, поэт он был никакой
Джухерёк и другие аиды как разволновались за единокровного... Блок не еврей... Он - жид!
Ой, ну докатились некоторые, если такие вопросы задают!!!!
Витя П
Елена Карамушкина Ой, не надо так нервничать :-)) Не привыкли мадам, что терпимо относиться нужно к мировоззрению других? Это называется Демократия!
Типичные семитские черты лица.
Видно "невооружённым" глазом.
А что по лицу не видно? И отец его тоже еврей что несомненно по фотографии, как и на фото самого поэта. С немцами- ничего общего нет ни в лицах, ни -в темпераменте, характере. Вот что пишет исследователь, сам еврей по происхождению в интернет издании Сноб: https://snob.ru/profile/30619/blog/139980
Почему отвечают одни евреи?
Полуеврей
Внешность еврея
аффтар выпей йаду
По-моему . у отца было намешано много кровей. Но фамилия Блок - действительно еврейского происхождения. Да и какая разница Это был великий русский поэт "И веют древними поверьями её упругие шелка. И шляпа с траурными перьями. И в кольцах тонкая рука"
Александр Сидоров Людвиг Блок - немецкий фельдшер (точнее не известно), сын его, прапрадед поэта, Александр Леонтьевич (Людвигович) - при Екатерине II был лейб-хирургом, сопровождал, например Павла в поездке за рубеж. Прадед поэта, Александр Иванович Блок, при Николае I управлял собственной канцелярией ЕИВ (императора)... дед поэта, Лев Александрович Блок, юрист, камер-юнкер, вице-директор департамента таможенных сборов, тайный советник.. был психически нездоров... закончил жизнь в лечебнице... отец поэта Александр Львович юрист, профессор Варшавского университета...
Многие лютеране... по моему мнению, типичные служивые европейцы... конечно, наличие еврейских корней не исключаю, но в целом русские подданные и даже дворяне..
А какая разница, еврей ли человек -калмык или русский? Кто интересуется национальностью человека расставляя плюсы / минусы тот явно не здоров.
А в России когда выгодно, то все только русские. А когда крайних и врагов найти, так евреи. Блок гений, не выступал против удобной власти, а значит русский, так выгодно. "...впереди исус христос в белом венчике из роз...
Гульзат Бейсенова Вы ответели на вопрос которому 4 года и получаете утешительный приз!
Блок действительно редкий поэт, с этим никто не спорит, если интересует национальность то это чистое любопытсво и не более того
Левитан читокровный еврей, но никому и в голову не придет ставить это в вину!!
-"Вот уж где Русский дух, Вот где Русью пахнет "-1