Литература
«Только о великом стоит думать, только большие задания должен ставить себе писатель...» — говорил поэт Александр Блок+
А вы согласны с поэтом? Относится ли его "наказ-завет" к современным авторам? (ваше мнение)
к современности это не имеет никакого отношения. Но он прав. И нет смысла - соглашаться или нет. Он просто ПРАВ.
только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать.
О. Мандельштам
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать.
О. Мандельштам
Абсолютно согласна. Это должно относиться и к современным авторам. Однако, рифмоплетов много, а поэтов нет.
К сожалению думать приходится не только и великом )и писателям тоже), но задачи, бесспорно, должны быть большими.
Кто-то должен думать о великом, о покорении космоса, например. Однако, полно дел уездных и городских. Кто будет о них? Может быть были правы писатели-краеведы, которые описывали родные края, временами излишне восторгаясь ими. Однако, сталинские министры культуры сказали этому направлению творчества: “брысь! ” Для дела мировой революции оно не нужно, поэтому нужно миру показывать только мировых гениев. Безусловно Александр Блок гений своей поры. Часть великих заданий он выполнял, если не по поручениям, то велению совести, симпатизируя левым революционным эсерам. Разгромив левых эсеров, большевики оставили поэзию Блока в покое, поскольку она прекрасно ложилась на идеологию большевизма, который поставил перед собой крупную задачу: покорить весь мир!
Как-то не тянет согласиться....
Большинство запавших в душу произведений вовси не о великом и не по заданиям написаны....
/ как тут не вспомнить.." вы знали б из какого сора рождаются стихи"..../
Согласен. Ибо, как верно подметил Ф. Вольтер "О великом человеке судят по его главным деяниям а не по его ошибкам..."
Помпезно. Но что оно, это "великое"? Слава? Космос в постижении современной астрофизики? Феномен сознания? Или просто красно слово? ))
О нынешних не скажу, но почитать нечего... (( Тако ощущение, что великое для них - бабки (не старушки)) и премии...