Литература
Говорят, что Великие писатели и поэты, обычно, жили в трагедиях и не счастливы. Был ли счастлив Александр Блок?
Ответить на такие вопросы могут только современники Блока. Читайте их мемуары. И сформируете свое мнение
Маловероятно.Кокаинист,умерший от сифилиса,шастаючи по борделям и проституткам.
Между прочим,был женат на дочке Менделеева,автора периодической системы.
Ирина Новицкая
Тварь ты злобная...
В чем то был счастлив .Родился в благополучной дворянской семье .Любил и был женат на дочери Менделеева Любови Дмитриевны Но умер их ребенок ,что было для них большой утратой.Наверное, как и все замечательные поэты , был счастлив в своем творчестве поэта Приобрел огромную известность и множество поклонников Но умер в тяжелое для страны время ,когда везде был голод Блок сильно болел и тяжелые испытания сломили его Последние годы сильно страдал от астмы и др.болезней .Горький во многом помогал ему материально .Но он стал отказываться и от пищи и от лекарств .Умер в 1921 году на 41 году жизни .Судьба почти всех поэтов в России очень трагична .Это касается и Пушкина и Лермонтова и Есенина и многих других. Всех перечислять не буду Но все они любимы нашим народом и мы благодарны за то,что они были
Денис Блинов
Девушка, Блок не прикасался к своей жене как к женщине. Она для него была неземным существом для воспевания в стихах. А от такого брака детей быть не может. Секс у обоих был только на стороне. Так что ребенок соответственно был не от Блока, а от актера театра Мейерхольда Давидовского. Это общеизвестно
Не бывает человек счастлив на протяжении всей жизни.Это безотносительно Блока -просто вопрос неверен.
Про Блока не знаю, но любой талант либо деньгами либо здоровьем, либо потраченным временем оплачивается
"Ненависть — чувство благородное. Потому что она вырастает из пепла сгоревшей любви"
значит миг счастья он все же испытал?
Всегда пребывают в счастии только пустоголовые идиоты. И то не все. Блок идиотом не был... У него были изредка минуты счастья, как и у всех нормальных людей. У кого больше, у кого меньше...
Не знаю на счёт Блока, а вот у Пушкина была насыщенная жизнь: потомок афроамериканцев, постоянный разгульный образ жизни с алкоголем и азартными играми, беспорядочные отношения, гулянки на огромные бабки, прогуливал занятия с бакалом вина :).
Андрей Серебряков
Вы и про Пушкина ничего не знаете. Сразу видно. Знания очень поверхностные из журналов и блогов. :) То, что вы описали имеет отношение только к молодым годам поэта. И непонятно кстати, какие ему давало преференции отношение к роду Ганибала
Андрей Серебряков
И огромных бабок для гулянок у него не было. Его имение почти ничего не давало. А на гонорары с литературной деятельности особенно не размахнешься. Кутил он чаще за счет друзей естественно
Владимир Земсков
Каких афроамериканцев? Предки Пушкина не были в Америке.
Александра блокнули, поэтому грустил часто