Литература
подскажите какие великих писателей и поэтов человек должен прочитать в своей жизни
Ничего человек небожителям не должен, а величие в литературе - понятие относительное. Кого для себя откроете как "своего" автора, чьи слова Вам чем-то помогут - того понемногу и читайте. Лучше проникнуться десятью авторами, чем поверхностно скользнуть по ста.
Сегодня они великие, завтра никто, нечего голову зря забивать.
сколько людей -столько и мнений. Кого-то меняет Достоевский, а кого-то -Кастанеда))) а кому и Коэльо помогает что-то понять -и это без сарказма. Нет смысла ни составлять, ни читать "100 книг, которые обязан прочитать каждый" и т. п. чушь.
Всех, сколько я прочитала....
Упанишады
Гессе
Генри Торо
Гейне
Толстого
Блока
Кастанеду
Эмил Ажара -он же Ромен Гари
Библию - хотя бы частично -
Байрона
Гарсиа Лорку
Ошо
Ричарда Баха
Паскаля
Бальзака
....хватит пока
Гессе
Генри Торо
Гейне
Толстого
Блока
Кастанеду
Эмил Ажара -он же Ромен Гари
Библию - хотя бы частично -
Байрона
Гарсиа Лорку
Ошо
Ричарда Баха
Паскаля
Бальзака
....хватит пока
Сергей Лукьяненко, Святослав Логинов, Михаил Веллер
Русскую классику люблю.. а так есть список http://www.100bestbooks.ru/
Давид Иессеевич, Соломон Давидович, Исаия Амоцович, Симон Пётр Ионович, Павел Тарсянин, Иоанн Захарьевич.
для женщины интересно почитать стихи Ахматовой и Цветаевой и еще немножко Блока. А вобще стандартный набор входит в программу средней школы
Кто решил о величии?
Каждому свой путь, а потому каждый сам волен выбирать что ему по нраву и к чему тянется его душа. К чему душа тянется, то и нужно читать.
Мое отношение ко многим писателям - по ним плачет психушка, а их преподают в школе. С какого перепуга их ставят в пример ребенку, когда они всем внушает что к примеру любовь - это страдание и мука. В итоге дети проецируют это в своем подсознании и как итог потом не могут найти себе счастья, потому как их модель спроецирована не правильно.
Франц Кафка, Жан-Поль Сартр, Скотт Фицджеральд, Джордж Оруэлл, Уильям Берроуз, Эрих Ремарк, Бернард Шоу, Иосиф Бродский, Владимир Маяковский.