Литература

Подскажите плззз Готических писателей или поэтов.

Анна Радклиф
Dzhuz !
Лучший ответ
Гофман, Байрон, Сартр, современных не знаю
Danil Muhin
Сандему "Люди льда"- 47 томиков, замучаешься читать. Нина Воронель "Ведьма и парашютист"-тоже готика...
\\\\\\\\\\
Если память не изменяет есть поэт такой Томас Грин. У него есть такое длиннющее стихотворение с названием "Мост вздохов. "

"вновь омраченная спит недыша
отягощенная жизнью душа
с мертвой голубкой будьте нежней
подняли хрупкую с мокрых камней
катятся струи на мостовую
густо опутана тиной обильной
словно укутана в саван могильный"
Там еще очень много. ..
Сейчас во всех книжных продается серия "Азбука классика" - карманного формата книжечки с зеленым корешком и оранжевыми надписами на нём.
Так вот в этой серии есть книжки "Французский готический роман" и "Английский готический роман" - сам видел.
Натаниель Готорн, Эдгар Аллан По (у него есть как проза, так и стихи) , Гастон Леру ("Призрак Оперы" и другие романы) , Ге Фе Лавкрафт.
В серии "Библиотека всемирной литературы" издательства "Эксмо" есть книга "Готический роман", в которой представлены романы «Замок Ортанто» Генри Уолпола, "Итальянец" Анны Радклиф и повесть «Аббатство кошмаров» Тома Пикока.
Метьюрин, по-моему, №мельмот-скиталец". Чуть ли не первый готический роман.
Если не трудно зайдите ко мне на страничку и спешите ссыку на приобретение этой литературы.
Эдгар По, Энн Райс, Бодлер, Брэм Стокер, Гёте.. . Больше пока никто не вспомнился...
не корректный вопрос!