Литература
Посоветуйте, что можно почитать, в стиле "Мастера и Маргариты".
Что-то романтически-мистическое, с похожим литературным стилем,желательно.
А может оставишь стиль "Мастера и Маргариты" М. А. Булгакову и не будешь искать его эпигонов? А если речь идет о тех проблемах, которые Булгакова заставили писать этот роман, то уже верно было подсказано, можно начать с "Фауста" Гёте. А затем прочесть "Доктора Фаустуса" Томаса Манна. А концепция Иисуса - Иешуа восходит к Ренану, которого Булгаков читал и, несомненно, многое оттуда. Но эта тема так широка.. . Там столько всякого уже понаписано.. . Пресловутуый "Код Да Винчи" Брауна, который в свою очередь использует другого автора, с которым ему даже пришлось вроде судиться за плагиат.. .
Я бы посоветовал прочесть "Маски Иллюминатов" Роберта Антона Уилсона. Художественного откровения ты там не найдешь, но зато наряду с юмором и великолепным сюжетом, это весьма познавательное чтение, которое может стать на некоторое время путеводителем в мир настоящего духовного и ителлектального богатства.
Я назову еще два имени. Это - Джон Фаулз (например, его роман "Волхв") и Умберто Эко (можно начать с первого романа "Имя розы").
После них читать Пелевина будет просто скучно.. .
романтически-мистическое, с похожим литературным стилем Гете »Фауст» mp3-slovo.ru/rs.( вот здесь можно прослушать аудио- радиоспектакль)
mp3-kniga.ru Здесь можно скачать радиоспектакль "Мастер и Маргарита".Это что-то потрясающее! Интонции актеров так впечатляют и музыка подобрана настолько удачно, такое ощущение, что слушатель сам становится участником этого произведения.
(зайдите на эту страницу и, спустившись немного вниз, найдете ее, кстати, остальные радиоспектакли тоже очень интересны)
Альтист Данилов. Орлова.
ну например ...Владимир Орлов. "Альтист Данилов"
Рискну предложить "Отягощённых злом, или 40 лет спустя" Стругацких, лирики там, правда, мало, но сюжет очень похож. Авторов даже обвиняли не в плагиате, но в подражательстве.
"Империя ангелов", а не восстание.. . Бернар Вербер.. . И он не классик 19 века, ему 47 лет.. . А "Империю... " вообще только в 2000 закончил)) ) Действительно, похоже по стилю написания на булгаковский роман.. . Может Вербер читал роман Булгакова?)))
"Восстание ангелов", автора не помню точно, европейский классик 19 века, там я нашел похожие моменты, может Булгаков читал этот роман?
Generation П
Кроме "Альтиста... " есть еще "Аптекарь", на любителя. И, рискну сказать, Григорий Климов "Князь мира сего".
О, Боже!! ! Как можно быть такими невежественными!! ! Функция комментариев отключена, поэтому отвечаю. Dosbol Kassymov правильно написал "Восстание ангелов", автор Анатоль Франс.
А вам, eig, я бы посоветовала не исправлять других, когда сами не знаете правильного ответа. Как можно спутать французского классика 19 века с тем ширпотребом, который пишет в наше время Вербер?!!
Некоторые произведения Набокова, Томаса Манна и Гессе.. .
"Агасфер" С. Гейма.
у Булгакова почти все произведения в этом стиле
"Огненный Ангел" В. Я. Брюсова