Вот несколько основных идей данного рОмана, всегда упускаемые из виду большинством читавших его:
1. Роман писался не для русского человека. (на это указывает многочисленные вставки на французском-- и заметьте, в оригинале у Толстого никакого перевода нет. Это сделано для лучшей продаваемости книги зарубежом, ведь в России времён написания романа грамотными были не более 5% населения, а уж по французски свободно изъяснялись никак не более1%-- где ж тут настричь бабок! ? Показ единственного представителя русского народа в романе--Платона Каратаева, ведётся с позиции его ущербности. Т. е. для Толстого "Мир" это примерно 2% населения тогдашней России -- дворяне, а остальные-- так, нипойми кто.. .
2.Если во время боевых действий нюхать цветочки и философствовать на отвлечённые темы, то тебе ХАНА однозначно (образ Андрея Балконского тому явное подтверждение). На войне самое главное это война!
3. В результате войн обычно выигрывают только всякие долдоны, которые в это время болтаются как говно в проруби а не воюют (противопоставление образов Балконского и Безухова: 1-ый погиб по-дурацки, а второй получил всё, включая вдову погибшего) .Пацифистский роман, одним словом...
Литература
пождскажите плизз.. . основные идеи романа "Война и мир"?
Война - это зло.
Человек повлиять на ход истории не может
Великий человек - тот, кто обладает даром предвидения, т. е. он может отодвинуть максимально зло и приблизить добро.
Истиная красота - изнутри
Счастье в семье
Истиная красота - изнутри
Счастье в семье
неспич-оригинально, ничего не скажешь. НО следует учесть, что на французком как раз для нашего читателя. История наша такова, что дамы не читали и не писали на русском, как ни странно, а как раз на французком.
Хороший вопрос, 4 томник в двух словах не легко описать.... Почитай в кратком изложении, для сочения на три как раз хватит...