ЄВГЕН МАЛАНЮК
Сучасники
Максимові Рильському
Ще молитесь, далекий брате,
Серед Звенигородських піль.
Ще не стомились карбувати
В коштовних ямбах вічний біль.
Краси веселий кондотьєре,
Несете хрест свій там, ген-ген,
Серед похмуро-рідних прерій;
Ви - еллін, схимник і Гоген!
Навколо - хащі й печеніги,
А в кельї - тиші ніжний спів,
Реторти, циркуль, колби, книги,
І Ви - алхімік мудрих слів.
Січень. 1923
По прочитанні "Синьої далечіні"
Павлові Тичині
На межі двох епох, староруського золота повен,
Зазгучав сонценосно твій сонячно-ярий оркестр -
І під сурму архангела рушив воскреснувший човен,
Й над мощами народу хитнувсь кам'яний його хрест.
І на древнім, на скитськім1[1], на кров'ю залитім просторі
Говорили могили, співали козацькі вітри.
І у літери тайн степовії складалися зорі,
Комментировать Пожаловаться
Произведение состоит из двух частей: первая посвящена автору «Синей далека»,
а вторая - Тычине. Поэт восхищается внутренней культурой и благородством стихов Рыльского, назвав его «алхимиком мудрых слов», который чеканит «в ценных ямбах
вечная боль». Впечатляющая метафора! Автор использует образы, которые часто встречаются в лирике неоклассика, воспроизводя мир его мятущегося искусства:
«Красоты веселый кондотьеры, Несете крест свое, вдалеке, среди мрачно-родных
прерий; Вы - эллин, схимник и Гоген ». Как в Средневековье кондотьеру сражался
за любое дело, так и поэт-неоклассик ведет борьбу за высокое искусство.
Во второй части поэзии Маланюк провозглашает культ автору «Солнечных кларнетов», уподобляя его слово в трубы архангела, который воскресил украинский народ. Космическими параметрами измеряет Маланюк национального гения Украины:
«Так рожден ты из волн золото-синих космических вибраций, Метеором огненным
ударил в днепровские степи И, казалось, - врос». Образный мир и реминисценции
из лирики Тычины строят ткань поэзии Маланюка, подчеркивают величие поэта. Его захватывают историософские видения (от историософия - букв.
Мудрость истории, осмысление истории, ее уроков потомками) автора «Золотого шума», «Скорбящей матери» и «Плуг», певца национальной революции, поэта-борца, «жестко-ярым железом. ..пик чучело северное »и душа которого клокотала гневом.
Следующая часть поэзии контрастная первой. В ней с горькой болью Маланюк
констатирует отход Тычины из предыдущих позиций, преклонение перед диктатом партии: «... от кларнета твоего - окрашенная дудка осталась ...в окривавлений Октябрь - конечно обернулась Весна ». Это был бескомпромиссный и строго-правдивый приговор.
Завершают произведение эстетически выразительные образы дикого ветра в синих
степях, что сокрушается и ужасает, мертвого месяца, загробной пения и безумной
Офелии в половецких степях. Они символы руины Украины, певцом которой был
Тычина. Иронично-саркастический образ Тычины поэт создает в стихах
«Демон искусства», «Портрет».
Литература
Помогите пожалуйста с анализом стиха Евгения Маланюка "Сучасникам"(украинский поэт)
Забей!!!: -)