Литература

Какое впечатление произвел на вас роман Достоевского "Идиот"?

Добрый день, Алёна!

Я уверена, что роман читали многие. Кто-то по необходимости, а кто-то и по желанию.. .

Прочитав роман единожды, я не смогла не вернуться позже еще и еще.. . каждое прочтение добавляло вопросы, которые хотелось разрешить.. .

Вот, например, только совсем недавно я обратила внимание на то, что Вера Лебедева любила Льва Николаевича Мышкина.. . Их отношения сначала вообще не воспринимала, настолько сильно было впечатление от Настасьи Филипповны.

Любить заведомо сумасшедшую - это, знаете ли, подвиг душевный.. .

Мне кажется, что Достоевский как несомненный знаток и исследователь чувства с именем Любовь очень честно описал сложные отношения Льва Николаевича Мышкина, Настасьи Филипповны и Парфена Рогожина... .

Любовь - это не просто влечение, страсть двух людей.. .

Это - величайшее чувство, дающее толчок всему, творчеству, жизни... .

Рогожин - воплощение любви земной, страсти физической, любви собственнической, его любовь - амок.

Мышкин любит любовью-жалостью, любовью-милостью, любовью ребенка к матери и матери к ребёнку.... Это любовь, всеобъемлющая - всех люблю и одного люблю... .

Да и женщин своих любимых он любит не как физические создания, а как образ женственности, красоты. Есть в этом что-то от Софии Соловьева, Незнакомки Блока.. .

Состояние такое, когда в одном человеке весь мир... .

И представьте себе, насколько сильно проник в душу Настасьи Филипповны своими чувствами Мышкин, если он любил в ней даже то, как её любит и мучает Рогожин.

Мне кажется, что в этом странном треугольнике (Аглая пока не считается) соединяются разные ипостаси любви, потому и тянет их друг к другу.

Ведь и Рогожин следил за Мышкиным, и Мышкин всегда ощущал присутствие Рогожина.. .

А уж описание единения Мышкина и Рогожина в их безумстве после убийства любимой женщины - это, пожалуй, одно из самых леденящих душу мест в мировой литературе... .

Меня дрожь пробирала.. .

Людей невротичных и страстных не может не привлекать этакая же особенность в другом человеке... .

Достоевский препарировал мир чувственный, мир страстный.... Он показал, насколько сложным является эмоция человеческая.

И ещё, как наблюдение уже из своей жизни: мы часто вглядываемся в лица тех, кого любили или с кем были в отношениях наши близкие. Это некое чувство сопричастности, сопереживания…

Помимо любовной темы, в романе еще несколько важных линий.. . Для меня было важным разграничение христианства книжного и истинного.

...Намеренно не пишу о том, идеальный ли человек Мышкин.... Это отдельный разговор.
Olga Gracheva
Olga Gracheva
41 969
Лучший ответ
Моё самое любимое произведение у Достоевского. Все герои там очень яркие.. . каждый по своему разумеется.
Доброта, наивность, если хотите блаженность князя Мышкина, просто покоряет.
Страсть и "порванная" жизнь Настасьи Филиповны, близка многим красивым женщинам и в наше время.
Все, все герои нравятся!!!
Камиль Хафизов
Камиль Хафизов
62 693
Если честно, то загнал в депрессию.
Сергей Серба
Сергей Серба
4 291
Неизгладимое. Роман-романов. Читаю очнеь много, но так ничего превосходящее это произведение и не нашла.
Миша $$$$$
Миша $$$$$
4 032
Замечательное произведение. Все произведения Ф. М. Достоевского - это сущая Правда о жизни Русских людей. Но из всех произведений мне больше всего нравятся "Братья Карамазовы" и "Преступление и наказание". И вообще Светлые души на Руси были такие Князья как, вышесказано, Блаженный и добрейшей души человек, скромный Князь Мышкин - олицетворение Святых Князей Русских. А с "бесами" у меня приключилась не совсем приятная история, но очистительная. Ф. М. Достоевский - Святой!
жуткое.. . показалось, что большего занудства в жизни не читала.. . честно.. . наверно, у меня литературный вкус недостаточно развит (((
Вика Лукинова
Вика Лукинова
1 397