Литература

Почему героя в романе Достоевского ИДИОТ назвали идиотом?

потому что он не идиот, но его видели как раз таки идиотом среднестатистические люди того времени
Гульжан Кабдолова
Лучший ответ
потому, что роман без героя - как-то несолидно.
София Дедик
Итак, что же такое главный и заглавный герой романа «Идиот» ? Само заглавие достаточно многозначно. Идиот — “малоумный, несмысленный от рождения, тупой, убогий, юродивый”, сказано у Даля. “Тупой” и “юродивый” в сознании Достоевского вовсе не одно и то же — неслучайно Аглая говорит князю: “…хоть вы и в самом деле больны умом <…> зато главный ум у вас лучше, чем у них у всех” (ч. III, гл. 8). В комментарии к роману указывается, что в средние века слово “идиот” означало далёкого от книжной премудрости, но наделённого глубокой духовностью человека (т. 9, 394). И Рогожин говорит Мышкину: “Совсем ты, князь, выходишь юродивый, и таких, как ты, Бог любит! ” (ч. I, гл. 1). Вспомним, что и Лизавета, и Соня в «Преступлении и наказании» тоже юродивые, то есть блаженные, наделённые особой силой веры и особым, детским взглядом на мир.
Потому что князь МЫшкин был не нормальным человеком - и общетсво это поняло,
Но он был ненормален в ЛУЧШУЮ сторону от нормы - а вот этого уже они понять не смогли.. .
Так всегда. судьба всех сколько-нибудь отличающихся людей всегда плачевна в нашем обществе. . со времен достоевскогго еще. .
А про медицинский диагноз и проч.. . даже не знаю что сказать, но неужели выдумаете что Достоевский мыслил столь поверхностно ..
потому что это было не ругательство. . в те времена, а просто медицинский диагноз, и, как следствие, отношение к жизни. . сейчас таких уже нет. . почти