Литература
Вопрос читавшим Б. Акунина.
Фандорин допускает глупые ошибки. Некоторые из них просто смешны. Например, в «Алмазной колеснице» Фандорин со своим переводчиком забираются в полицейский участок. В поисках рычага от тайника, поразмыслив, порассуждав логически, Фандорин уверенно заявляет, что знает, как открывается тайник:«Ну так я покажу вам, как открывается т-тайник.Титулярный советник взял стул, поднес к стене, влез, уверенно взялся за портрет руками. – Вот так, – промурлыкал Эраст Петрович, качнув раму влево. Ничего не произошло. – Ну, тогда вот так.Качнул вправо – опять ничего. Фандорин потянул портрет на себя. Дернул кверху, книзу. Наконец, вообще перевернул вверх ногами. – Черт! Неужели ошибся?»Какие ещё ошибки вы обнаружили?
Акунина в домашней библиотеке не имею, наизусть е помню, поэтому зацитировать не могу.
Но я наоборот подумала, что он слишком мало ошибается, что вообще он какой-то нереально-идеальный. А эти ошибки - мелочи, введенные автором, чтобы хоть как-то его оживить, приблизить к простым смертным, поэтому они такие глупые - потому что нереально.
Только мое мнение. =)
Да и вообще - по-моему, не стоит судить так строго. Акунин на классика не претендует, а для беллетристики ОЧЕНЬ неплохо. =)
Только мое мнение. =)
На самом деле Фандороин - образ достаточно собирательный, который развивается и меняется от книги к книге. Он живет, совершенствуется, а значит и совершает ошибки. Но приведенное вами - не совсем удачный пример, это так сказать вообще рабочий момент. Гораздо важнее те ошибки, которые он совершает по жизни )))) Да и то, что мне покажется его ошибкой, кто-то посчитает единственно правильным решением) Тем интереснее) А конечно больше всего ошибок и неудачных моментов у него в Азазели ) Там он еще молодой и зеленый ))))
Читаю с удовольствием, ошибок не замечаю. Зачем судить строго, время рассудит.
Почему вы считает это "ошибкой"? Каждому человеку свойственно ошибаться, а если бы Фандорин не ошибался, он бы был супергероем, и весь цикл отличных произведений превратился бы во что нибудь... такое.... что штампуют каждый день в любом издательстве....
Ошибок как таковых, я считаю, нет. Есть варианты развития сюжета. Если бы Фандорин не допускал "ошибок", то и читать книгу было бы не интересно? В том смысле что до последних страниц книги (как и в любом хорошем детективе, в принципе) автор держит читателей в напряжении, позволяя при этом создавать свои версии, а не следовать той линии, которую для себя определил главный герой?
Ничего не могу сказать по поводу ошибок, однако полагаю, что каждая из тех ситуаций, которые Вы называете "ошибками" Фандорина, не случайна, и работает на создание образа главного героя. Он не идеальный супергерой, и его заблуждения делают его более жизненным, что ли.