Литература

Чем отличается миф от сказки и легенды

Мифы - это самая первая форма коллективного сознания, это не искусство, не литература, не религия, но все вместе взятое. В миф верили как в реальность, поэтому он не является искусством.
Из мифа рождается фольклор, и это уже искусство, т. к. "сказка - ложь".(это основное различие, на мой взгляд)
Но у них много общего, ибо фольклор - наследник мифа (в сказках народов мира сохраняются осколки мифов) .
Сказка отличается от мифа еще тем, что в ней появляется социальный конфликт, в мифе такого нет.
Сёма Бронников
Лучший ответ
сказка это то что придумали с вымышлеными героями и не настоящими событиями. а легенда и миф ничем по - моему не отличаются друг от друга
Миф — создание воображения коллективной общенародной или индивидуальной фантазии

Сказка - вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза) , включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность.

Легенда — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.
Сказка - повествовательное, обычно народно - поэтическое произ-ие о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.
Миф - древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.
Легенда - поэтическое предание о каком - нибудь историческом событии ( средневековые легенды...) , о героических событиях прошлого (книжн. : человек из легенды (человек со славным прошлым))
МИФ: недостоверный рассказ, выдумка
СКАЗКА: выдумка, ложь
ЛЕГЕНДА: поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии
Собственно, Ожегов.
Легенда (от ср. -лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы» ) — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающий восхищение событиям прошлого.
Ска́зка-вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза) , включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность
Миф в литературе — создание воображения коллективной общенародной или индивидуальной фантазии, обобщённо отражающее действительность в виде чувственно-конкретных персонификаций и одушевлённых, очеловеченных существ, которые у некоторых людей преломляются (претворяются) в сознании как вполне реальные.
да все правильно