В отличие от сказок, передающих представление наших предков об окружающем мире на бытовом уровне, мифы отражают обобщенный образ действительности как упорядоченную систему взаимодействия высших сил.
Содержание сказок воспринимается как вымысел, мифы создавались как общенародная интерпретация реально происходивших событий.
В сказке человек вступает в противоборство с силами зла, чтобы достичь желаемого, в мифе повествуется о богах и героях, которые вершат судьбы простых смертных.
Сюжеты отдельных мифов связаны между собой, но развиваются свободно, без строгих канонов повествования. В сказках выдерживается строго определенная композиция с устойчивыми формообразующими элементами.
Язык сказок максимально приближен к народному, мифы отличает особая торжественность речи.
Литература
чем отличается миф от сказки?
Целью. Миф описывает/объясняет окружающий Мир (возникновение его, рождение богов и пр. ) людей, живущий в "Эпоху Грёз" (иначе - в мифологическом сознании) . Задача сказки - воспитательная (как надо, а как не надо поступать) . Это в кратце.
Когда говорят:
Сборная Россия по футболу выйдет в плейофф ЧМ - это миф (который сбывается)
Сборная России по футболу выиграет ЧМ - это сказка. )
наверно, сказка это 100% вымышленный рассказ, а миф.. это старая история, в которую мало кто верит
1. В мифах говорится о богах, а в сказках нет.
2. Мифы, как легенды, возможно существовали, возможно нет, а сказки 100 процентов вымышленные.
Миф в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях., а сказка это скорее народное произведение основанное на обычиях и суевериях народов))))
лучше всего о мифе написал А. Ф. Лосев в книге "Диалектика мифа" - очень советую почитать. вкратце там написано, что миф - это больше, чем просто рассказ. миф - это образ мышления, особое понимание пространства и времени, особое представление о бытии.
а вот сказка как раз - это и есть просто рассказ. советский ученый В. Я. Пропп в книгах "Исторические корни волшебной сказки" и "Морфология волшебной сказки" доказал, что волшебные сказки произошли от мифологических преданий об обряде инициации. в них когда-то верили, то есть они были мифами и содержали в себе представления древних об устройстве мира. так что сказка - "секуляризованный" миф - то есть миф без его мировоззренческого значения.
очень советую почитать "Исторические корни волшебной сказки" - несмотря на сухое название - это потрясающее чтиво. оно настолько изумительное и одновременно страшное, что мне снились кошмары по ее мотивам на протяжении недели после первого прочтения ее мной-первокурсником.
миф это древнегреческие описания того чего не видели а сказки это современные ну или хотябы не далёкие в прошлом описание того чего не видели
Миф это предание и сказание которое может и произошло на самом деле и которое передавалась из уст в уста из рода в род, а сказка это полностью вымышленная история автора или народа