Вопрос в том, что Вы подразумеваете под "соответствием реальным историческим личностям". Естественно, во многом соответствуют - ведь Толстой не фентези писал, а исторический роман. Но как источник точных исторических сведений роман Толстого (как и любое художественное произведение) использовать нужно с большой оглядкой.
Если человек ничего (или почти ничего) не знает о Кутузове и Наполеоне, то для первого знакомства подойдет и "Война и мир". Для серьезного знания можно прочитать очень много интересного - литература об обоих весьма обширная.
Литература
соответствуют ли реальным историческим личностям образы Кутузова и Наполеона в романе "Война мир " Толстого
Конечно нет, Толстой через эти образы передал свои идеи, свое отношение к войне, к роли народа и пр.
Правда, как бы ни было много написано о Наполеоне и Кутузове, мы все равно не можем знать точно, какими они были.
Приблизительно. Так, как обычно литературные персонажи соответствуют своим прообразам.
этого никто точно не скажет
я думаю совершенно точно, что их образы, в связи с личностным отношением самого писателя к этим людям, "преукрашены" , но только сильно ли.... неизвестно ( Прочитав "Войну и мир", так и хочется думать, что Кутузов добрый, мужественный, справедливый и вообще весь такой хороший.... а Наполеон алчный, мерзкий мужичок с "толстыми ляшками"
Спрашивали, как то, ответ на этот вопрос у нашего историка, но он так ничего конкретного не ответил. Поэтому НИКТО НЕ ЗНАЕТ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ)))))