Литература

В каких произведениях А. С. Пушкин вспоминает о Москве?

Кирилл Беляев
Роман "Евгений Онегин".
Воспонинания в Царском селе".
Отрывок "Путешествие из Москвы в Петербург".
Стихотворение "В начале жизни школу помню я".
Стихотворение "На тихих берегах Москвы".
Ирина Яркова
Лучший ответ
Валерия Рудзина "В начале жизни..." - это не про Москву.
Конечно, в романе "Евгений Онегин":
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва.. . Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось,
Как много в нём отозвалось!
Сюда приезжает и его героиня Татьяна:
Вот уж по Тверской
Возок несётся чрез ухабы.. .
...В сей утомительной прогулке
Проходит час, другой, и вот
У Харитонья в переулке
Возок пред домом у ворот
Остановился.. .
Половина сцен трагедии "Борис Годунов" происходит в Москве. Вот начало пьесы:
"Наряжены мы вместе город ведать,
Но, кажется, нам не за кем смотреть:
Москва пуста... "
Но первым произведением, в котором Пушкин вспоминает о Москве, были "Воспоминания в Царском селе". В 1812 г. Пушкин и другие лицеисты-москвичи с болью воспринимали все новости о вторжении Наполеона в их родной город. Лицеист Пушкин соединил глубоко личные, детские впечатления с гражданским чувством:
Края Москвы, края родные,
Где на заре цветущих лет
Часы беспечности я тратил золотые,
Не зная горести и бед,
И вы их видели, врагов моей отчизны!
И вас багрила кровь и пламень пожирал!
И в жертву не принёс я мщенья вам и жизни;
Вотще лишь гневом дух пылал!. . (1815)
А неоконченный роман "Рославлев" о войне 1812 года!
"Вдруг известие о нашествии и воззвание государя поразили нас. Москва взволновалась. Появились простонародные листки графа Растопчина; народ ожесточился. ..Все закаялись говорить по-французски; все закричали о Пожарском и Минине и стали проповедовать народную войну, собираясь на долгих отправиться в саратовские деревни. Полина не могла скрывать свое презрение, как прежде не скрывала своего негодования. ..На бульваре, на Пресненских прудах, она нарочно говорила по-французски; за столом в присутствии слуг нарочно оспоривала патриотическое хвастовство, нарочно говорила о многочисленности Наполеоновых войск, о его военном гении".
В скольких стихах Пушкин вспоминает о Москве:
«Дорожные жалобы» , 1830:
Долго ль мне в тоске голодной
Пост невольный соблюдать
И телятиной холодной
Трюфли Яра поминать?
В этом стихотворении Пушкин мечтает:
То ли дело быть на месте,
По Мясницкой разъезжать,
О деревне, о невесте
На досуге помышлять!
А ещё: "Москва пленяет пестротой" ("Всеволожскому"), "Пылай, великая Москва! " ("Наполеон") и там же: "Благослови Москву, Россия! "
"Что нужно Лондону, то рано для Москвы" ("Послание цензору"), "...на развалинах пылающей Москвы мы не признали наглой воли того, под кем дрожали вы! " ("Клеветникам России"), "И вся Москва покойно спит" ("Какая ночь! Мороз трескучий! "), ну и так далее.. .
В поэме "Полтава" Москва выступает как символ России, противопоставленной Украине, но и как символ объединения малороссов и великороссов перед лицом внешнего врага, желающего раскола среди славян:
Венчанный славой бесполезной,
Отважный Карл скользил над бездной.
Он шёл на древнюю Москву.. .
В поэме "Медный всадник":
И перед новою столицей
Померкла старая Москва,
Как перед юною царицей
Порфироносная вдова.
А ещё у Пушкина есть публицистическая статья, получившая редакторское название "Путешествие из Москвы в Петербург".
Там Пушкин тоже рассуждает о соперничестве Москвы и Петербурга: "Но Москва, утратившая свой блеск аристократический, процветает в других отношениях: промышленность, сильно покровительствуемая, в ней оживилась и развилась с необыкновенною силою. Купечество богатеет, и начинает селиться в палатах, покидаемых дворянством. С другой стороны, просвещение любит город, где Шувалов основал университет по предначертанию Ломоносова".
Alex Schulz
Кирилл Беляев Спасибо за просто шикарный ответ, но пальму первенства получает наиболее полный.
евгений онегин