Генрик Сенкевич, Эрих Ремарк, Александр Дюма, Ярослав Гашек, Виктор Гюго, Джером К. Джером.
Если заинтерисует, порекомендую произведения.
Литература
Что посоветуете почитать из классической зарубежной литературы?
присоединяюсь к рекомендациям Маркеса и Эко. Ремар действительно очень на любителя. моим писателем он так и не стал, например. от себя добавлю
Теккерей - Ярмарка тщеславия - написано в 19 веке, а персонажи - как из сегодня
двумя руками за Шекспира и Гете, но их тоже не все могут оценить по достоинству
Бальзак - вне всяких сомнений - Блеск и нищета куртизанок, Лилия долины, Тридцатилетняя женщина, короче, я так все им написанное перечислю
Честертон - умно, с юмором и очень философски - все, начиная с Рассказов об отце Брауне и заканчивая романом Человек, которы был четвергом.
согласна и с Золя, но его надо читать только в очень хоршем настроении, иначе можно и в депрессуху впасть от сопереживания его персонажам
Диккенс - Тайна Эдвина Друда и Рождественские повести
Бальзака уже советовали, но лучше начать с небольших его вещей: Отец Горио, Гобсек. И непременно - Шагреневую кожу!
Ромен Роллан. Кола Брюньон (не люблю его огромные романы, а это - маленький шедевр) .
Диккенс. Домби и сын. Дэвид Копперфилд.
Марк Твен. Гека Финна и Тома Сойера читали, наверно, а Таинственный незнакомец? И Янки при дворе короля Артура.
Сколько удовольствий Вам предстоит!!!
Диккенс. Домби и сын. Дэвид Копперфилд.
Сколько удовольствий Вам предстоит!!!
Если хватит терпения и любви к необычностям, рекомендую Габриэля Гарсиа Маркеса - живого (слава Богу! ) классика. Начните с "Десять дней в открытом море", если не читали ничего из его произведений. А в дальнейшем прочтите "Сто лет одиночества" - нет ничего лучше.
Сложно назвать классической книгой эту, но впечатлений масса. Я имею в виду "Скорбь сатаны" (или "Плачь сатаны", в разных вариантах перевода) Брэма Стокера. Я ее читала несколько раз, и каждый раз воспринимала по-новому, как "Мастер и Маргарита". Потрясающая вещь! Рекомендую!
Боже, СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА! Вот это вещь! А еще есть "Полковнику никто не пишет" того же автора - это как бы встав ка в середину первого романа. Золя почитайте, всю его ругон-маккаровску эпопею, хватит надолго
Стейнбек Гроздья гнева, Лондон Дж. Мартин Иден, Драйзер Финансист, Титан, Стоик и Американская трагедия, Ремарк На Западном фронте без перемен, Три товарища, Гашек Швейк и рассказы
Загипа Айкожаева
Читала и Драйзера и Ремарка,действительно хорошие произведения!
Мигель де Сервантес Сааведра - "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий";
Жан-Батист Мольер - "Мещанин во дворянстве" (классицистская комедия 17 века) ;
Иоганн Вольфганг Гёте - "Фауст" (ценейший памятник эпохи перехода от просвещения к романтизму) ;
У. Шекспир - "Гамлет", "сонеты" "ромео и Джульетта", короче сборник его сочинений.
Джордж Гордон Байрон - например, "Корсар".
Shekspira!!!
Ги де Мопассана, его рассказы и романы. И еще Германа Гессе Степной волк.
Ростан "Сирано де Бержерак"
Присоединяюсь к Человеку, посоветовавшему Ремарка. Пишет невероятно. Но и Ремарк на любителя. Многие его романы с весьма ужасающими сценами войны. Я плакала, читая "На западном фронте без перемен". Про любовь он тоже писал. Не только про войну. Например "Триумфальная арка" - мой любимый роман.
Еще, очень интересный автор Кен Кизи (стиль - психоделика) автор "Полета над гнездом кукушки"...
Не очень советую Шекспира, Данте, Сервантеса. Идеи потрясающие, описание - скучное.
А еще, на одном дыхании читается Майн Рид "Всадник без головы".
Умберто Эко - современный классик, хорошие произведения "Баудалино", "Имя розы", "Маятник Фуко" также содержат большое количество исторических фактов, которые полезно знать. Эко, вообще, по профессии семиотик-мидиевист, поэтому его произведения насыщены знаками на фоне средневековой почвы.
Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Дж. Бокаччо "Декамерон" - читается легко и весело...