Литература

"ХРАНИ МЕНЯ, МОЙ ТАЛИСМАН... " О каком талисмане идёт речь? Как он выглядит? Расскажите о нём. Как он связан с поэзией?

Izbrannaya Zazi
Сердолик – камень поэтов и влюбленных

Сердолик – камень-лекарь, камень-«оберег» . Он поднимает настроение, укрепляет ум, развивает красноречие.
В необычные свойства сердолика верил, например, великий Гете.

Сердоликовый талисман
Тем, кто верит, во благо дан.. .

Байрон — мятежная, страстная натура, как известно, отправился в Грецию, чтобы личным участием помочь освободительному движению против турков. Здесь, на родине своих любимых эллинских рапсодов — Гомера, Софокла, Эсхила, поэт с оружием в руках участвует в войне.

Здесь же он встречает цыганку Хатадже, которая дарит Байрону чудесный сердоликовый перстень-талисман. Этому перстню посвящено стихотворение Байрона «Сердолик» .

Не блеском мил мне сердолик!
Один лишь раз сверкал он, ярок,
И рдеет скромно, словно лик
Того, кто мне вручил подарок.
Но пусть смеются надо мной,
За дружбу подчинюсь злословью:
Люблю я все же дар простой
За то, что он вручен с любовью!. .
(Перевод В. Брюсова)

Десятки исследователей писали о сердолике Байрона, как о некоем мистическом знаке, как о символе веры поэта в потусторонние, не доступные простым смертным откровения.

Известно, что Пушкин был весьма суеверным человеком. В частности, он верил в магическую силу колец. Среди перстней, оставшихся после него, есть один, относящийся ко второй половине XVIII столетия, с вырезанной на нем древнееврейской надписью.

Согласно преданию, это и был воспетый в известных стихах сердоликовый талисман, сберегающий от несчастной любви и подаренный Пушкину Воронцовой. По свидетельству одного из посетителей пушкинской выставки 1899 года в Петербурге, “перстень - крупное золотое кольцо витой формы с большим камнем красноватого цвета и вырезанной на нем восточной надписью.

Такие камни со стихом Корана или мусульманской молитвы и теперь встречаются на Востоке”.

Ни Пушкин, ни Воронцова никогда не уточняли, что написано на талисмане. Магию перстня Поэт и его «божественная Элиза» воспринимали, как данность. Между тем, надпись переводится так: «Симха, сын почтенного рабби Иосифа, да будет благословенна его память» . То есть, обычное караимское поминальное кольцо.

Б. С. Владимирский отмечает, что если попытаться определить камень-символ русской поэзии Серебряного века - то это безусловно сердолик, и сам бы век мог называться не Серебряным, а Сердоликовым. Посудите сами: почти вся российская поэзия начала века прошла через гостеприимный дом в Коктебеле “неистового собирателя и еще более неистового дарителя” коктебельских сердоликов Максимилиана Волошина - Андрей Белый, Осип Мандельштам, Илья Эренбург, Валерий Брюсов, Алексей Толстой, Мариэтта Шагинян, Леонид Леонов, Михаил Булгаков, Александр Грин, Николай Гумилев, Владимир Ходасевич, Марина и Анастасия Цветаевы и многие, многие другие.. .
В целом, представители творческой интеллигенции неравнодушны к сердолику.

http://www.vokrugsveta.com/S4/zemla/serdolik2.htm

В средневековой Европе считалось, что для приумножения магических свойств его необходимо оправлять в золото; в Древней же Руси традиционной оправой для ярких сердоликов считалось черненое серебро. Замечательно смотрится этот камень и в изделиях современных мастеров в оправах из серебра, мельхиора и нейзильбера.

“Ты открылся, Сезам,
Распахнулся, как крик -
У меня задрожала ладонь:
Я не верю глазам,
Я нашел сердолик,
Я смотрю на прозрачный огонь
В нем читается вновь
Сквозь молочную муть,
Где прожилки и пятна внутри,
Чей-то пламенный путь,
Чья-то жаркая кровь,
Словно отблеск застывшей зари... ”

Л. Кондрашенко

Ирина Белобородова
Лучший ответ
Перстень с печаткой Пушкина.
Берешь Пушкина и читаешь. Это перстень. Чугунный, по-моему.