Дамир, кольцевая композиция - это такое построение текста, при котором последний эпизод обращается к первому или просто повторяет его. Таким образом, текст как бы "закольцовывается".
Композиция самого "Журнала Печорина" весьма своеобразна. Первая его часть "Тамань" - единый рассказ о приключении героя. В ней намечены основные мотивы всего "Журнала": стремление Печорина к активным действиям, холодное "любопытство", толкающее его к экспериментам над собой и другими. И если его интерес к "четырем контрабандистам" продиктован лишь скукой, то именно в свете этой истории становится понятнее его поведение с Бэлой.
"Княжна Мери" имеет форму почти ежедневных дневниковых записей, зафиксировавших небольшой, но насыщенный разнообразными событиями период частной жизни Печорина, в которой почти нет места красотам Пятигорска, событиям в стране, ходу военных действий на Кавказе. Печорин пишет о том, что важно и близко ему: о своих мыслях, чувствах, поступках и их последствиях.
В людях ему интересны необычность, нестандартность мысли и поступков. Ему претят примитивизм и неестественность. Вот почему так негативно его отношение к своему старому знакомому Грушницкому и его приятелям. Вот почему при виде Мери он начинает рассуждать лишь о "ножках" и "зубках", хотя появление Веры заставляет его страдать.
Но Печорину мало просто наблюдать характеры. Он активно вмешивается в жизнь по сути чуждых ему людей, внося в нее злую насмешку, собственную неприкаянность и одиночество и тем самым создавая кризисную, чреватую гибельными последствиями ситуацию. Сталкивая людей, равнодушно перетасовывая их, Печорин в определенной степени заставляет их раскрыться, проявить истинную сущность - в любви или ненависти, подлости или благородстве, что дано не всякому. Таким катализатором общества обычно выступают очень незаурядные и яркие люди, на фоне которых во всем блеске проявляются пошлость и бездарность окружающих. Тем более интересным представляется герою эксперимент над самим собой, выявление в себе свойств и качеств души.
Он старается судить о себе как бы отстраненно, беспристрастно, хотя, я полагаю, в разговоре с Вернером, которого он признает равным себе, Печорин лукавит, говоря: "Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия". Этим словам противоречат, к примеру, нежелание простить заурядного Грушницкого и смириться с потерей Веры.
Я думаю, что главная философская проблема романа - проблема рокового предназначения. Печорин задает себе вопрос: "И если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля, рассудок? ". Вот эта рефлексия фатума и человеческой воли и заставляет героя превращать жизнь в цепь экспериментов над собой и окружающими.
Полнее всего эта проблема поставлена в "Фаталисте". Принимая пари Вулича, Печорин вновь стремится испытать себя, вообще жизнь, ощутить хотя бы маленькую победу над равнодушием. Но никакие эксперименты не дают окончательного ответа на вопрос о смысле бытия, так как уверенность может дать лишь вера, которая утеряна в век Печорина, когда люди скитаются "по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха... ".
Так подводится итог сложной, мучительной и трагической истории души Григория Александровича Печорина. Кроме того, "Фаталист" вновь возвращает повествование в "крепость за Тереком". Иными словами, роман обретает "кольцевую" композицию. Это "возвращение на круги своя" как бы подчеркивает бесконечность философских исканий главного героя, наделенного умом, талантом, но оказавшегося совершенно одиноким, принявшего смерть "где-то на пути в Персию".
"Кольцевая" композиция подчёркивает обречённость героя. Печорин пытается решить самый сложный вопрос: насколько человек волен распоряжаться своей судьбой. "И если точно есть предопределение, то зачем же нам дана воля, рассудок? " Таким образом, в романе рассматриваются социальные, нравственные и философские проблемы. Психологически точно даётся картина взаимоотношений общества и личности.
Литература
Что такое кольцевая композиция и зачем она нужна в романе "Герой нашего времени"?