Литература

Подскажите пожалуйста, кто така Мессалина???

Валерия Мессалина (лат. Valeria Messalina), иногда — Мессаллина (ок. 17/20 — 48) — третья жена римского императора Клавдия, мать Британика и Клавдии Октавии, влиятельная и властолюбивая римлянка, известная своим распутным характером.

Валерия была дочерью Марка Валерия Мессалы Барбата, консула 20 года, происходившего из патрицианского рода Валериев. Матерью ее была Домиция Лепида Младшая, дочь Луция Домиция Агенобарба, консула 16 до н. э. , и Антонии Старшей.

Ее мать и отец были двоюродными братом и сестрой по материнской линии. Матерью Марка Валерия была Клавдия Марцелла, дочь Октавии Младшей от первого брака с Гаем Клавдием Марцеллом. Она же родила и Антонию Старшую, после того, как была выдана Октавианом за Марка Антония в 40 до н. э.

Что касается отца Марка Валерия, то существуют две теории:

По первой, наиболее распространенной, он был сыном Марка Валерия Мессалы Барбата Аппиана, консула 12 до н. э. , урожденного Гая Клавдия Пульхра, усыновленного в род Валериев Мессал. В пользу этой теории говорит так же то, что у отца Валерии была родная сестра, носившая имя Клавдия Пульхра, поскольку была рождена до усыновления Гая Клавдия.

По второй версии Марк Валерий был сыном Марка Валерия Мессалы Мессалина, консула 3 до н. э. и 3 н. э. , сына знаменитого политика и оратора Марка Валерия Мессаллы Корвина, консула 31 до н. э.

О детстве Мессалины известно немногое. Однако в юношеские годы она была весьма популярна и влиятельна при дворе Калигулы. Ее дядя, Гней Домиций Агенобарб, был шурином императора, мужем его сестры, Юлии Агриппины. Скорее всего именно та обстановка, которая царила на разгульных пирах Калигулы и сформировала характер этой женщины, хотя античные авторы утверждают, что начала Мессалина разгульную жизнь еще в возрасте 13 лет.

В 38 году Калигула выдает ее замуж за своего дядю Клавдия. Брак этот, скорее всего, был средством объединения двух ветвей династии Юлиев-Клавдиев — собственно Клавдиев и Домициев Агенобарбов.

Имя Мессалины, благодаря античным историкам, стало нарицательным в описании развратных и сексуально-озабоченных женщин. В основном, ее поведение характеризуют как оскорбительное и постыдное, а саму ее как жестокую, скупую и глупую нимфоманку. Наиболее часто ее упоминают Тацит и Светоний в своих работах.

Оба они пишут о том, что под вымышленным именем Лициска Мессалина либо сама владела одним из римских лупанариев, либо же приходила туда в качестве проститутки, чтобы удовлетворить свою похоть.
Также описывают, что Мессалина устроила соревнование с известной римской проституткой Сциллой: кто сможет обслужить больше мужчин. Начав вечером, Сцилла прекратила утром, приняв за ночь 25 человек. Мессалина же продолжила дальше, пока не обслужила 50 клиентов.

Развратных женщин история знала немало, и распутным поведением в Риме никого было не удивить в то время, но ненасытный сексуальный аппетит Мессалины поражал даже видавшую виды римскую общественность. Обывателей больше всего возмущало, что Мессалина, потерявшая невинность в возрасте тринадцати лет, выставляла свое беспутство напоказ, безмерно гордясь им. Все вышеописанное происходило не только во времена Калигулы, но и позже, когда Клавдий уже стал императором. Около 40 года Мессалина родила ему дочь, Клавдию Октавию, а в 41 году — сына и наследника, которому Клавдий дал когномен Британик в честь своего планируемого в то время похода в Британию.

Историки в жизнеописаниях Мессалины проявили удивительное единодушие: по их мнению, Мессалина не пропускала ни одного красавчика. И долгое время ей всё чудесным образом сходило с рук. Клавдий пламенно осуждал и изобличал разврат придворной знати, но не ведал, что творится у него дома. Приближенные не решались открыть ему глаза, опасаясь гнева коварной женщины. Ведь хоть Клавдий и правил Римской империей, самим императором безраздельно правила Мессалина. Однажды, например, прелестница влюбилась в первого среди римских актеров Мнестера.
Лилия Хоменко
Лучший ответ
Мессаллина (ок. 17/20 — 48) — третья жена римского императора Клавдия, мать Британика и Клавдии Октавии, влиятельная и властолюбивая римлянка, известная своим распутным характером.
Я Твое Солнце
если кратко. то это жена римского императора Клавдия. Прославилась огромным количеством любовников и страстью к разврату. Была казнена из-за каких то дворовы интриг. Примечательно, что ее супруг безоглядно любил ее и не верил рассказам о ее изменах, хотя это был общеизвестный и легкодоказуемый факт.
Муссолини, Бенито
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Муссолини)
Перейти к: навигация, поиск
Бенито Муссолини
Benito Mussolini

Премьер-министр Италии
Дата рождения: 29 июля 1883
Место рождения: Флаг Италии Предаппио
Дата смерти: 28 апреля 1945
Место смерти: Джулино-ди-Медзагра

Бени́то Амилька́ре Андре́а Муссоли́ни (итал. Benito Amilcare Andrea Mussolini, 29 июля 1883 — 28 апреля 1945) — итальянский политический деятель, литератор, лидер фашистской партии, диктатор («дуче») , возглавлявший Италию (как премьер-министр с 1922 по 1943). Первый маршал Империи. Ему принадлежит авторство термина «фашизм» .
Содержание
[показать]

* 1 Ранние годы
* 2 До Второй мировой войны
* 3 Вторая мировая война
* 4 Награды
* 5 Смерть
* 6 Хобби
* 7 Муссолини в кино
* 8 См. также
* 9 Ссылки

[править] Ранние годы

Муссолини родился 29 июля 1883 года в деревне Предаппио (итал. Predappio) провинции Форли-Чезена в Эмилии-Романьe. Его назвали Бенито в честь мексиканского реформатора-президента Бенито Хуареса (Benito Juárez); имена Андреа и Амилькаре он получил в честь итальянских социалистов Андреа Коста (Andrea Costa) и Амилькаре Чиприани (Amilcare Cipriani). Его мать Роза Мальтони (Rosa Maltoni) была учительницей. Отец, кузнец Алессандро Муссолини (Alessandro) (1854—1910), воинствующий социалист (составлял тексты воззваний и выступал на митингах, за свои идеи несколько раз попадал в тюрьму, горячий поклонник русского революционера Бакунина) , был членом Второго (Социалистического) Интернационала, Бенито тoже станет социалистом. В 1892 году родители отдали Бенито в частную школу монашеского ордена Св. Франциска Сальского. Первый год обучения в школе Муссолини отметил тем, что пырнул ножом старшего по возрасту мальчика (родители замяли дело) . В 1895 году из-за буйного неуправляемого поведения его пришлось перевести в другую школу.

С 1900 года Муссолини активно интересуется политикой, пишет статьи для социалистических газет в Форли и Равенне.

В 1901 году Бенито получил диплом учителя начальных классов и получил работу в деревне Пьеве-Саличето, где вскоре возглавил социалистов и стал членом местного комитета трудящихся.

В 1902 году, чтобы избежать военной службы, он эмигрировал в Швейцарию. Там он принял участие в социалистическом движении и был депортирован в Италию, где ему предстояло служить в армии. Он немедленно вернулся в Швейцарию. Следующая попытка его депортaции была приостановлена ввиду того, что швейцарские социалисты срочно вынесли вопрос об отношении к нему в парламент.

В 1902 году в Лозанне знакомится с видным экономистом и социалистом профессором Вильфредо Парето, посещает его лекции (теория Парето учит, что власть всегда захватывает меньшинство).
сама долго думала.... как-то не нашлось ответа.. . ты это из Jane Air - Мессалина???
!

На десятом месте (эту женщину припомнило самое большое количество человек) оказалась римлянка Валерия Мессалина, названная самой распутной любовницей... Она жила в I веке нашей эры и была женой императора. Прожив всего около 23-х лет, эта девица сумела войти в историю как символ растленной женщины. В восприятии современников и потомков она "переплюнула" и зверские оргии Нерона, и дикие гладиаторские подвиги, и детские гаремы, и превращенный в бордель императорский дворец.. .
Marina Zubialevich
Ее имя давным-давно стало нарицательным: так называют женщин, которые не знают меры в своих сексуальных влечениях, причем, как правило, женщин более чем зрелых. И это - ошибка. Римская императрица Мессалина погибла, когда ей не было еще тридцати лет. Но остальное - правда. Счета любовникам эта женщина не знала. Да и не считала - не до того было.
Ее имя давным-давно стало нарицательным: так называют женщин, которые не знают меры в своих сексуальных влечениях, причем, как правило, женщин более чем зрелых. И это - ошибка. Римская императрица Мессалина погибла, когда ей не было еще тридцати лет. Но остальное - правда. Счета любовникам эта женщина не знала. Да и не считала - не до того было. Впрочем, Мессалина никогда не мечтала о высокой доле императрицы и супруги императора. Ее, едва достигшую тринадцати лет, выдали замуж за Клавдия, который был старше нее в три раза и служил посмешищем всего двора императора Гая Калигулы. Это был уже третий брак Клавдия, до этого он развелся с двумя своими женами - ему надоели постоянные ссоры и откровенный разврат. С юной и очаровательной Валерией Мессалиной он хотел обрести наконец покой и любовь в семье. И поначалу казалось, что надежды его сбываются. Мессалина сильно переживала, когда при дворе Калигулы издевались над ее супругом. Бедному Клавдию особенно доставалось на обедах в императорском дворце. Когда он по своей привычке, насытившись, тихонько засыпал, шуты бросали в него косточками, а то и с силой хлестали заснувшего хлыстом, так что тот ошеломленно вскакивал и под хохот окружающих долго с глупым видом оглядывался, соображая, где же он находится и что произошло. Но именно репутация глупца, которую он сам, как рассказывал позднее, всячески поддерживал, спасла ему жизнь при императоре-садисте.

Конечно, Мессалина не могла любить своего незадачливого супруга, но первоначально их семейная жизнь была ровной и безоблачной. У них родилась прелестная девочка, названная Октавией; когда же Мессалина была на исходе второй беременности, произошло событие, круто изменившее жизнь супругов. Калигула был убит заговорщиками, и императором провозгласили Клавдия. А на двадцатый день правления Клавдия шестнадцатилетняя Мессалина родила ему наследника - Британника. Между тем Мессалина сочла, что пробил ее звездный час. Фактически страной и Клавдием правили Мессалина и клика могущественных императорских вольноотпущенников. Но особым расположением Клавдия пользовался Нарцисс, советник императора по делам прошений, также обладавший колоссальными богатствами. Молодая супруга нового императора предалась безудержному разврату. Мало кто отказывался от ее непристойных предложений, слишком велика была ее роль на вершинах власти, ненависть же и ревность Мессалины были ужасны. Повод к ее гневу мог быть совершенно неожиданным, а расправа жестокой. В Риме долго помнили, как она поступила с Валерием Азиатиком, который дважды избирался консулом, отличился в походе в Британию, да к тому же был близким другом самого Клавдия. Его защитительная речь заставила разрыдаться даже Мессалину. Азиатику было предложено самому выбрать вид смерти. С необычайным хладнокровием гордый римлянин сам выбрал себе место для погребального костра в своих садах, позаботившись, чтобы огонь не повредил деревья, а затем вскрыл себе вены. Мессалина же продолжала неистовствовать. Многочисленные оргии чередовались с ее похождениями по грязным вертепам. Жажда любовных наслаждений захватила ее целиком. Что это было? Особенности физиологии ее организма, как пытались объяснить еще древние авторы? В медицине со временем появился даже термин “мессалинизм” как обозначение безудержной похоти. Но вряд ли дело сводилось лишь к этому.
давалка одним словом
Мессалина . жена римского императора Клавдия (примерно 50 г. г. до н. э. ) , известна своим распутством и разнузданнастью