Литература

Буратино и Пиноккио – похожие герои или нет? Ваше мнение?

Не слишком. Буратино живой озорной и веселый и книжка написана ради его приключений и, кстати, ради шуток над своими современниками, известными людьми, которых Толстой изобразил в виде персонажей (в Пьеро некоторые видели Блока - сталкивался с таким толкованием) . А Пиноккио - объект для чтения детям нравоучений и предъявления примера "как делать ненадо", а то не будешь "благовоспитанным мальчиком". Меня от морализма и занудистых поучений Коллоди как-то быстро начало подташнивать.
Даурен Ертисбаев
Лучший ответ
Мало того, "Пиноккио" Коллоди послужил прототипом Толстому для создания его героя, что он сам и подтверждает. Только вот герои они совершенно разные. И наш Буратино гораздо симпатичнее по-моему.
Александр Внук
Толстой эту сказку услышал в Италии и пересказал на свой лад. Пиноккио-это имя. А бурратино-это тип куклы (деревянная на веревочках)
Различие в том. что у нашего нос не ростет от вранья.
Дониёр Холбоев
Пиноккио-туповат и хулиганист а Буратино-умница
Буратино и Пиноккио - одно и то же лицо! Только Пиноккио - оригинал (автор Карло Коллоди) , а Буратино - перевод, непонятно, почему, считающийся самостоятельным произведением. У нас вообще это дело всегда любили. Волшебник из страны ОЗ - Волшебник Изумрудного города. Плагиат-с.
Дониёр Холбоев Волков,пользуясь "железным зановесом",думал,что никто не узнает о том,кто настоящий автор.
Светлана Сараева Ой, какой неузнаваемый! Хоть бы имена новые придумал. Элли, Тото - это по-русски? И Гудвин, великий и ужасный - точно, как в оригинале. А откуда ураганы, да еще фургончики. Да и вообще - там ясно написано - Канзас. А это точно не в Тверской губернии. Я еще в детстве читала и дивилась. А вообще у нас в детской библиотеке были и Буратино, и Пиноккио. Оба, конечно, из деревяшки. Но я, между прочим, переводчик, свои переводы рассказами и повестями не называю.
Герои то похожи, только в кармане у одного 5 сольдов, а у другого наверное 5 рублей. По курсу.... получается что разные, наш-то победнее будет.
Милена Рау
Да только тот зажиточный а наш бедный .
Яна Кажаева
да
Руслан Новак
одинаковые, только разные национальности
Bek *
Нет. Просто А. Толстой Создал героя похожего на Пинокио, сюжет сказки "Золотой ключик" другой
да похожи ведь они одни и те же персонажи просто буратино отечественый, а пинокио зарубежный!
Я считаю, что они похожи только тем, что оба деревянные, с длинным носом (если это можно так назвать) и с золотым ключиком в руке, а в остальном они абсолютно разные.
Анатолий Куприянов А в чем именно разные? В этом вся суть вопроса.
конечно похожы, только прописка у них разная
Я считаю что они похоже. Только Буратино русский персонаж, а Пинокио зарубежный....
Elcin Memmedov
Похожие, только в разных странах родились.