Литература
Кто читал роман Л.Ю Лермонтова "Герой нашего времени" нужна ваша помощь(
1.О ком говарит Печорин :<<Я его также не люблю:я чувствую,чтом ы окгда нибудь- встретимся на узкой дороге и одному из нас несдобровать>>.какие отношения сложились между героями?2.Как испытывает судьбу Печорин?Зачем?ЧТо хотел доказать?Если кто то знает , то помогите пожалуйста!!!я уже раз 10 прочитала и немогу найти(((
По порядку
1. Печорин говорит о Грушницком. Отношения у них вежлово-прохладные: во-первых Печорин к дружбе не способен, во-вторых он относится к Грушницкому с большой долей презрения хотя и не подаёт вида. Дело в том, что Грушницкий по словам Печорина старается стать "героем романа" т. е. представить себя в образе человека, утомленного жизнью, тоскующего и проч. (на подобии Чайлд Гарольда, Онегина и т. п. ) т. е. тем, кем по сути является Печорин. Подобней образ очень популярен в то время и некоторые, окружающие Грушницкого люди, ведутся на это (Та же княжна Мэри, по началу) Проблема в том, что Печорин очень быстро раскусил этот обман, поэтому Грушницкий относится к нему с опаской и недоверием (это в третьих) В цело относятся друг к другу спокойно, пока нет общих целей.
2. Печорин испытывает судьбу как минимум дважды - в первых согласился на дуэль с Грушницким, зная о заговоре, и. Во-вторых (скорее всего речь именно об этом) в "Фаталисте" решается обезоружить казака забаррикадировавшегося в доме, зная что это потенциальное самоубийство. Перед этим подобную штуку проделал Вулич - приставил к голове пистолет и нажал на курок, в результате чего он должен был погибнуть, "по определению", что называется. Однако остался жив, т. к. "на роду было написано" умереть в другом месте и в другое время, тогда когда судьба уготовила. По этому принципу и действовал Печорин - хотел узнать зависит ли жизнь от него или от судьбы. А вот за чем не помню. От части от того что ему было скучно, от части от того что смерти искал (говорил об этом Максиму Максимычу) Примерно так.
почитай княжну мэри.. .
это из этой повести
ее можно прочитать за часик.. . все там понятно
это из этой повести
Печорин говорит о Грушницком.