Литература
Скажите чей словарь считается лучше С.Ожегова или В.И. Даль?
Почему лучше? Если в отличиях большая разница? И чемш тот илидругой?Спаси за ответы.
Это действительно разные словари, соотвественно применение у них разное. Про словарь Ожегова - повторяться уже не буду, народ всё написал. А вот про словарь Даля скажу пару слов в его защиту. Тут высказывались мнения что он устарел, да, устарел.. . НО! Если вам необходимо узнать происхождение слова, вырожения, его ИЗНАЧАЛЬНОЕ написание и произношение - тут лучше Даля никого нет.
Рановато вы его на свалку.. . рановато.. . Попробуйте почитать того-же Чехова или Л. Толстого, встречаются такие слова и вырожения - что современному человеку их просто не понять не в силу необразованности, а по причине архоичности самого слова (фразы) .
Сергей Соколовский
Недаром же переиздали Словарь Даля, и кажется, не таким уж маленьким тиражом.
Сергей Котельников
Какой Вы нахрен гений? Вы правда думаете что правильно "вырОжение"
Даль давным-давно устарел, он интересен только как библтографическая редкость...
Ожеговский более современный. Но по Далю хорошо отслеживается сегодняшний слэнг
А их вообще нельзя сравнивать, слишком разные. Даль - это уже история языка, а Ожегов его (языка) - современность.
Словарь Ожегова всегда считали немного лучшим, чем толковик Даля.
Для какой цели нужен словарь? Ожегов - компактный, современный, а у Даля можно найти столько интересного об устаревших словах и выражения. Они по-разному "рассматривают "слово. :)
По-моему сейчас более востребован словарь Ожегова
Ожегова
Словарь Ожигова современнее, чем словарь Даля, так как мы сеё час пользуемся русскими словами, а не пословицами (или чем-то другим из Даля! ) ОНИ ПРОСТО УСТАРЕЛИ!!! (это я про ДАЛЯ!)
Даль это очень интересно, но его слова и определения не соответствуют современныму языку, Ожегов это практично, так что если тебе нужно точное определение к Ожегову, интересное и оригинальное определение к Далю.
Они оба хороши )))
ожегова и обновленый словарь даля