Литература
Почему словарь Ожегова является одним из самых известных и востребованных словарей русского языка?
Мне не нужны ссылки на википедию,там нет ничего по теме! Нужно 10-15 предложений! Напишите хотя бы по одному,но дельному!!!
С. И. Ожегов (1900-1964) - организатор систематической работы по культуре русской речи в масштабах всей страны. Он полагал, что лексикография является важнейшим источникам распространения и укрепления норм литературной речи.
Главный труд жизни С. И. Ожегова - однотомный "Словарь русского языка" - оказался самым авторитетным и массовым в силу своей краткости, доступности и строгой нормативности.
В статье "Памяти С. И. Ожегова" (1964) Корней Иванович Чуковский писал: "...Созданный им чудесный словарь сослужит великую службу ещё многим поколениям... "
Павел Ягольников
наминант на л.о.!молодец!))спасибо)))
Да не является он... Специалисты по русскому языку (не имею в виду школьных учителей) не любят косного и устаревшего Ожегова.
Павел Ягольников
наша учительница,видимо любит,раз задала такое домашнее задание
ну вообще то ничего больше так и не создали, да к тому же является "востребованным" и "известным" не оригинал словаря Ожегова, а словарь Ожегова с дополнениями Шведовой, она (Шведова) продолжала работу над ним до последнего (2009 год) - это кстати о "устарелости" словаря - нет ее
Павел Ягольников
соглсна)
этот словарь как исторические хроники и летописи отражают развитие и изменение окружающего нас мира, так и словарь отражает временное развитие языка. В нем все - далекие дни минувшего с их колчанами, ратью, берестой; настоящее с компьютером, Интернетом, космическим кораблём; несомненно, в словаре и будущее языка. Если язык - это отражение нашей культуры, нашего мировоззрения, то толковый словарь - это письменное свидетельство культурного состояния общества на данный период времени. Вот поэтому-то толковый словарь С. И. Ожегова на протяжении почти шестидесяти лет является одним из самых известных и востребованных лингвистических словарей русского языка: он освещает язык, а значит, и культуру, во всех направлениях и помогает нам актуализировать знания о языке и мире на данный момент времени.