Марк Твен (англ. Mark Twain, псевдоним, настоящее имя Samuel Langhorne Clemens — Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс; (30 ноября 1835, посёлок Флорида (штат Миссури) — 21 апреля 1910, Реддинг (штат Коннектикут) ) — выдающийся американский писатель, сатирик, журналист и лектор. На пике карьеры он был, вероятно, самой популярной фигурой в Америке. Уильям Фолкнер писал, что он был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники» , а Эрнест Хемингуэй писал, что «вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется „Приключения Гекльберри Финна“». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.
Клеменс утверждал, что псевдоним «Марк Твен» (англ. Mark Twain) был взят им в юности из терминов речной навигации. Тогда он был помощником лоцмана на Миссисипи, а термином «марк твен» называли минимальную глубину, пригодную для прохождения речных судов (это 2 морских сажени, 365,76 см) . Однако есть мнение, что в действительности этот псевдоним запомнился Клеменсу со времен его весёлых деньков на Западе. Там говорили «марк твен!» , когда, выпив двойной виски, не хотели платить сразу, а просили бармена записать это на счёт. Какой из вариантов происхождения псевдонима правильный — неизвестно. Кроме «Марка Твена» , Клеменс один раз в 1896 году подписался как «господин Луи́ де Конте́» (фр. Sieur Louis de Conte).
Сэм Клеменс родился 30 ноября 1835 года в городе Флориде (штат Миссури, США) . Он был третий из четырёх выживших детей Джона и Джейн Клеменс. Когда Сэм ещё был ребёнком, семья в поисках лучшей жизни переехала в город Ганнибал (там же, в Миссури) . Именно этот город и его жители позже были описаны Марком Твеном в его знаменитых произведениях, особенно в «Приключениях Тома Сойера» (1876).
Отец Клеменса умер в 1847 году, оставив много долгов. Самый старший сын, Ора́йон, скоро начал издавать газету, и Сэм начал вносить туда свой посильный вклад как типограф и, иногда, как автор статей. Некоторые из самых живых и самых спорных статей газеты как раз вышли из-под пера младшего братца — обычно, когда Орайон был в отъезде. Сам Сэм также иногда путешествовал в Сент-Луис и Нью-Йорк.
Но зов реки Миссисипи, в конечном счёте, привлёк Клеменса к карьере лоцмана на пароходе. Профессия, которой, по признанию самого Клеменса, он занимался бы всю жизнь, если бы гражданская война не положила конец частному пароходству в 1861 году. Так Клеменс был вынужден искать другую работу.
После недолгого знакомства с народным ополчением (этот опыт он красочно описал в 1885 году) , Клеменс в июле 1861 года уехал от войны на запад. Тогда его брату Орайону предложили должность секретаря губернатора штата Невада. Сэм и Орайон две недели ехали по прериям в дилижансе к шахтёрскому городу Вирджинии, где в штате Невада добывали серебро.
Литература
Его настоящее имя Samuel Langhorne Clemens? Но мы его знаем по псевдонимом?
Марк Твен.
Марк Твен
автор Тома Сойера
Марк Твен
Марк Твен
Марк Твен!!!! Сёдня по нему перевод писал!!!!
Похожие вопросы
- Кто знает историю псевдонима Тэффи?
- Что делать?Мои стихи разместили не под псевдонимом, а под настоящем именем..
- Псевдонимы у известных литераторов и не очень... Чем они вызваны?
- Борис Акунин – это псевдоним или настоящее имя автора?
- Псевдоним в литературе
- Поэт таков, что делать с ним?... Берёт он часто псевдоним.. . Что скрывается под псевдонимом?
- Все знают псевдоним писателя Чхартишвили. А что значит это слово? В каком романе даётся его толкование?
- Франсуа Мари Аруэ - настоящее имя известного писателя. А каким был его псевдоним?
- Шекспир - это настоящее имя драматурга, или псевдоним?
- есть ли какойнибудь список псевдонимов украинских авторов и их настоящих фамилий? срочно надо!