2010 год объявлен в Архангельской области годом Ф. А. Абрамова
В 2010 году исполняется 90 лет со дня рождения известного писателя. Учитывая значение его творчества для отечественной культуры, было поддержано предложение Архангельского регионального отделения Союза писателей России о проведении года Фёдора Александровича Абрамова.
Планируется провести научную конференцию «Фёдор Абрамов в XXI-ом веке» , реэкспозицию литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова, всероссийский театральный фестиваль «Родниковое слово» , областной конкурс школьных сочинений, Абрамовские чтения и другие мероприятия на родине писателя.
К юбилею Федора Абрамова планируется
Издать:
Двухтомник произведений (том 1 - Повести и рассказы, том 2 - Публицистика)
Федор Абрамов в критике (лучшие статьи о жизни и творчестве писателя)
Переиздать монографию Л. Крутиковой-Абрамовой "Жива Россия"
Фотоальбом (портреты писателя, Федор Абрамов в Верколе, выступления на съездах писателей, на встречах с читателями, с актерами МДТ, пребывание писателя в Армении, Грузии, Финляндии, Франции, Германии, США, прощание в Ленинграде и в Верколе, могила и музей Ф. А. Абрамова в Верколе, вечера памяти писателя в 1985 - 2008 гг)
Помочь создать кинофильм по готовому сценарию Л. Бобровой - "Братья и сестры".
Повторить по основным телеканалам выступление Федора Абрамова в Останкино (1981), но не в ночные часы.
Показать вновь лучшие телепередачи о жизни и творчестве писателя, созданные в Москве, Петербурге, Архангельске.
Подготовить новые телепередачи о творчестве Абрамова, где уделить основное внимание особой актуальности и значимости слова писателя в наши дни, его заветам и призывам - "жить по совести", "будить, всеми силами будить в человеке Человека", "нельзя заново возделать русское поле, не возделывая души человеческие", "закон и совесть должны править в мире".
Создать телефильм о многострадальной и подвижнической жизни Федора Абрамова, все силы которого были отданы служению России, возрождению духовного и социально-экономического состояния страны и народа.
Организовать и провести юбилейный вечер в Петербурге силами МДТ в их помещении. Там же устроить выставку "В мире Федора Абрамова".
К участию в вечере пригласить хор Пинежского землячества из Архангельска, фольклорный хор из Верколы, а также активных работников культуры, хранящих память о Федоре Абрамове (из Верколы, Карпогор, Архангельска, Москвы, Саратова, Боброва Воронежской обл. , Б. Панкина из Швеции) .
Привлечь внимание к провидческому и мудрому слову Абрамова c помощью таких полезных и популярные программ, как "Что делать", "Тем временем", "Народ хочет знать", "Апокриф", "Культурная революция". "Открытая студия"(Петербург) .
Помочь юбилейным программам в Архангельске и Верколе. В том числе - созданию заповедной зоны в Верколе на базе литературно-мемориального музея.
Провести дискуссии и конференции о преподавании литературы в школах и Вузах, памятуя предостережение Абрамова о пагубных последствиях сокращения уроков литературы и других чиновничьих мер, ухудшающих наше былое лучшее в мире образование.
Показать по телевидению на всю страну знаменитые спектакли МДТ "Братья и сестры" и "Дом".
Провести дни памяти в Пушкинском Доме и на филологическом факультете СПб. Гос. Университета.
Организовать выставку из материалов рукописного отдела Пушкинского Дома, изданий книг и фотографий Федора Абрамова.
Предложить провести вечера памяти и в Москве.
Литература
в честь какого писателя будет 2010 год?
Не знаю. Но может быть Толстого - 100 лет со дня смерти, или Чехова - 150 лет со дня рождения?
Думаю, что Антона Павловича Чехова, ему в 2010 году ( 17 января) исполнится 150 лет со Дня Рождения