Перечитываю многие книги, например:
Дж. Р. Р. Толкин. Властелин колец.
И. Шмелёв. Лето Господне.
Дж. Даррелл. Моя семья и другие звери.
А. Пехов. Хроники Сиалы.
К. Льюис. Хроники Нарнии.
Джейн Остин. Мэнсфилд-парк.
У. Ле Гуин. Волшебник Земноморья.
А. Конан Дойль. Записки о Шерлоке Холмсе.
Харпер Ли. Убить пересмешника.
Р. Хайнлайн. Дверь в лето.
Стругацкие. Понедельник начинается в субботу.
К. Саймак. Заповедник гоблинов.
Ш. Бронте. Джен Эйр.
Дж. Голсуорси. Сага о Форсайтах.
Причина проста - я получаю удовольствие от чтения хороших книг.
Когда читаешь книгу второй, третий раз, то уже нет нетерпеливого ожидания "что же будет? ", но отсутствие радости новизны вполне возмещается радостью узнавания и возможностью, читая неторопливо, заметить что-то, ранее ускользнувшее от внимания.
Литература
Какие книги Вы перечитывали больше ДВУХ раз.Почему??
Самая, наверное, зачитанная в детстве книга, - "Динка" В. Осеевой. Очень нравилась главная героиня, её дружба с Лёнькой, тёплые, полные любви отношения в семье Динки, захватывающие и мелодраматические перипетии сюжета.
На втором месте, скорее всего, "Евгений Онегин". Завораживающие стихи, которые, кроме безукоризненной техники, имеют потрясающий смысл. Для меня это культовая книга. В ней, прав Белинский, "вся жизнь, вся душа" Пушкина.
"Войну и мир", как я посчитала, перечитала раз семь. Почему? Нравится. Здорово написано, интересно, художественно. Ну, Толстой - гений. Знал, какое слово когда употребить.
"Унесённые ветром" тоже читала несколько раз, может, три, может, четыре. Там тоже героиня сродни Динке и искренностью, и бесшабашностью, и стойкостью, и умением строить отношения с людьми.
"Маленький принц" читала много раз и по-русски, и в подлиннике. Философская сказка, которая вовсе не сказка, а серьёзная книга о серьёзных и важных, даже политических вещах, о личной ответственности за судьбы всех, о чистоте детской души, которую надо беречь и во взрослом состоянии, о секретах общения и т. п.
Много раз детские книги. Особенно Носова. Особенно "Веселую семейку"))))). Сначала сама, потом своим детям.
Повесть Аркадия Гайдара "Школа" готов перечитывать до бесконечности. Ещё очень нравится повесть "Беглец" Николая Дубова (всем советую прочитать). Это были самые любимые книги моего детства. Был ещё период, когда я зачитывался рассказами Анатолия Алексина, особенно "Третий в пятом ряду" и "В тылу как в тылу".Ну, из более взрослой литературы - серия исторических романов "Проклятые короли" Мориса Дрюона - невозможно оторваться... А вообще я все понравившиеся книги перечитываю по многу раз, такая уж у меня привычка.
1. "Война и мир" - потому, что в школе читала только мир.
2. "Анна Каренина" - прочитав его во взрослом состоянии, узнала, что Каренина дура!)) )
3. "Мастер и Маргарита" - оч люблю этот роман.
Родриго Кортес - перечитывала много раз - парфюмера читала раз 10 - ещё ДО выхода фильма! Паланика перечитывала, Брауна перечитывала всю серию...
"Мастер и Маргарита". Почему? Много воды утекло с тех пор, а у меня до сих пор нет ответа на этот вопрос.
есть книга такая старая.. "услышаь тебя " называется, 10 раз читала точно, а потом со счета сбилась))) Уж очень она мне нравится. Ну и "мастер и маргарита"_ там всегда можно что нибудь новенькое открыть для себя
три раза читала "Алые Паруса" Грина, и каждый раз как в первый.. . всегда что-то новое открываю.. . и "ГП и кубок огня" 3 или 4 раза, там представлено много различных характеров и жизненных ситуаций.
"Сто лет одиночества" - нравится.
"Война и мир", "Джен Эйр", Рубина "Двойная фамилия"!
поющие в терновнике
Булгаков, Мастер и Маргарита.
повзрослел, перечитал, отношение к книге изменилось. ну а что? люди меняются с годами, по другому воспринимаю окружающий мир
Бродяги севера Джеймс Оливер Кервуд. Прочитайте (вообще все, этого автора) - я думаю согласитесь, что перечитывать ее можно бесконечно. Также Белый клык Джека Лондона. Марсиане-Берроуза, Петра Первого-Толстого. Все это читаю и перечитываю с большим удовольствием. А также порекомендую следующих авторов: Стерлинг Ланье, Дмитрий Балашов, Луи Бусенар, Шарль Эксбрая, Гарри Гарисон, Артур Кларк, Эдмунд Гамильтон, Агата Кристи, Висенте Рива Паласио, Клиффорд Саймак, Эрл Стенли Гарднер.
Обажаю Гарри Поттера! Перечитывала его на десять, а то и больше раз. Просто не могу оторваться. Там очень интересный сюжет, и обаятельные герои.
Мрого раз перечитывала "Граф Монте Кристо" Дюма, т. к. хотелось понять, что толкает человека на месть. А ещё "Унесённые ветром", потому что мне очень нравится главная героиня.
раз в год обязательно пречитываю "малыша и карлсона" - очень нравится отношение к жизни у карлсона "все пустяки, дело житейское", ну а из более серьезной литературы то конечно "мастера и маргариту" это роман можно перечитывать бесконечное количество раз !
"Капитанскую дочку" Пушкина, понравилась очень.
Сама перечитываю и Вам советую. С годами воспринимаешь все по-другому, и даже описания природы читаешь!
унесенные ветром - шедевр!!!!
гордость и предубеждение
анна каренина
грозовой перевал
тень ветра
здравствуй, грусть
анна каренина
грозовой перевал
тень ветра
здравствуй, грусть