Литература

Самый необычный музей, музей воды.

есть в Москве, есть нет еще где.. такой музей..
Мир воды Санкт-Петербурга – это, наверное, самый молодой и самый оригинальный музей в городе. Датой его рождения считается 19 мая 2003 года, а размещается он в самой настоящей водонапорной башне на Шпалерной улице, все восемь этажей которой отданы под музейные экспозиции, иллюстрирующие историю питерского «Водоканала» с момента его основания и до наших дней.

И это весьма символично. Ведь водонапорная башня, построенная в середине 19 века, является родоначальницей централизованного водоснабжения Санкт-Петербурга. Символичен и внешний облик отреставрированного здания: стеклянный скоростной лифт, поднимающий пассажиров на самую крышу, напоминает потоки воды, стекающей с башни на землю.

В Мире воды активно используются как традиционные, так и современные способы экспозиции. Здесь можно увидеть архивные документы, которые ни в коем случае нельзя трогать руками, и инсталляции, работающие только после прикосновения и позволяющие оценить, на что способны те или иные механизмы. Наличие элементов интерактивности делает музей живым, интересным и каким-то особенно понятным. Тем более что речь здесь идет о воде, с которой наша жизнь неразрывно связана.

Одним из интереснейших экспонатов является мультимедийная экспозиция «Подземный Петербург» . Этот огромный макет города, подсвеченный и переливающийся разноцветными огнями, является иллюстрацией к фильму о значении воды в жизни человека и о роли «Водоканала» в жизни города.

Целый этаж Мира воды посвящен истории канализации и водопровода со времен Древней Греции до средневековой Европы. Отдельные экспозиции рассказывают роли воды в русской культуре.

Все восемь этажей музея начинены интересными вещами: от действующей модели китайских часов незапамятных времен, приводимых в движение падающей водой, до современных систем мониторинга водопровода.

Для юных посетителей музея проводятся интерактивные игровые экскурсии, в ходе которых дети не только узнают историю водопровода, но и становятся настоящими исследователями, чья цель – поиски чистой воды.
Оля Мартыненко
Лучший ответ
Экспозиция Музея воды состоит из экспонатов от основания водопровода в России до наших дней.

Мир Воды Петербурга - самый молодой и современный музей города на Неве, рассказывающий о таинстве Воды с использованием мультимедийных систем.

В музее представлены старинные предметы быта, связаные с водой — умывальники, стеклянная посуда. Современная часть экспозиции — коммуникации, очистные сооружения, и многое другое.
А я как в Турции была, вообще, не реально, там ВОДОХРАНИЛИЩЕ такое древнее под землей и сверху вода капает, специальная музыка и огромные рыбы, которых туристы ловят. и там две головы медузы горгоны и туда бросают монетки и загадывают желание, там даже монеты из Китая есть. Он называется Ерабатан сарай
Дарья Зинютич
В Питере тож есть