Литература
Помогите пожалуйста)Кто внес вклад в русский язык?
Если можно и о самом человеке, о вкладе....
Русский язык-это великий язык Пушкина, Толстого, Чехова, Достоевского,
Тютчева, Баратынского... .
Места нех ватит перечислять все СВЕТИЛА Русского языка.
Изучение родного языка и литературы сделает Вас более уважаемым, знание культуры сильнее.
Кто не изучает прошлое, тот имеет призрачное будущее.
Дерзайте!
Тютчева, Баратынского... .
Дерзайте!
Безусловно, что в русский язык внесли в свой вклад все наши признанные классики литературы. Однако, нельзя не назвать тех, кто особенно много сделал в этом направлении.
Это, например, Михаил Васильевич Ломоносов.
Ломоносов в сфере русской поэзии является, главным образом, чисто формальным реформатором: преобразователем литературного языка и стиха, вводителем новых литературных форм. Он вполне сознает, что литература не может идти в перед без формальной правильности в языке и стихе, без литературных форм. Сюда направлены и чисто ученые труды Ломоносова, относящиеся к области русского литературного языка и русского стихосложения. Важнейшими трудами этого рода Ломоносова были : “российская грамматика”, “Рассуждение о пользе книги церковной в российском языке” и “Письмо о правилах российского стихотворства” , или Рассуждение о нашей версификации”.
К изучению русской грамматики Ломоносов в первые применил строгие научные приемы, впервые . определенно и точно наметив отношение русского литературного языка к языку церковно-славянскому, с одной стороны, и к языку живой, устной речи, с другой. Этим он положил начало тому преобразованию русского литературного языка, которое круто повернуло его на новую дорогу и обеспечило его дальнейшее развитее.
Наша новейшая орфография в наиболее существенных чертах создана Ломоносовым.
Безусловен важнейший вклад и Александра Сергеевича Пушкина.
Он явился создателем национального русского литературного языка.
Поняв и почувствовав новые требования общества к языку, опираясь на народную речь своих предшественников и современников, великий поэт пересмотрел и изменил приемы и способы использования языка в литературных произведениях — и язык заблистал новыми, неожиданными, строгими и ясными красками. Речь Пушкина стала образцовой и благодаря литературному и общественному авторитету поэта была признана нормой, примером для подражания. Это обстоятельство серьезно сказалось на развитии нашего литературного языка в XIX и XX вв.
человек))))))))))))))))))))))