Литература
Какое произведение вы чаще всего цитируете?
"Двенадцать стульев" и "Золотой телёнок". Любимые книги моей мамы, поэтому и цитаты в семье традиционно в ходу.
" тем идеал священен и велик, что мы вершин его достичь не в силах "
афоризмы Козьмы Пруткова
"Мастер и Маргарита" М. Булгакова, афоризмы К. Душенко (по любым
темам) , "12 стульев" и "Золотой теленок" И. Ильфа и Е. Петрова... .
Люблю пользоваться цитатами из нашей киноклассики.
"МАстер и Маргарита"
"Мастер и Маргарита"
Чаще всего приходят на ум афоризмы Козьмы Пруткова, Булгаков, Грибоедов и Евангелие.
"Аппетит приходит во время еды" (Франсуа Рабле)
Триумфальную арку. Еще Сны Чанга..
"Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" (Булгакова).
Валишевского, "История семьи Романовых".
Из произведений Аркадия Аверченко (кстати фраза "Дурак и уши у тебя холодные именно оттуда")
Произведения Высоцкого.
Чаще всего "Карлсона, который живет на крыше"
1)"Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова
2)Библию
3)"12 стульев" и "золотой теленок" Ильфа и Петрова
4)В. Высоцкого.
2)Библию
4)В. Высоцкого.
В принципе, я практически на автомате запоминаю какие-то хорошие, яркие, образные или просто забавные фразы, независимо от того, в какой книге я их нашла. Прекрасные фразы для цитирования можно найти даже в фанфиках =).
В достаточно серьезных ситуациях могу процитировать Дюма, какие-то фразы из "Хагакурэ" - это самурайский кодекс, Роберта Уоррена.
Еще очень часто цитирую "Порри Гаттера" =))
"Горе от ума" Грибоедова. книга, актуальна и в наше время. советую всем перечитать.
библию
"12 стульев"
Библию