Литература
Можно ли цитировать часть чужого произведения в своем произведении? К примеру, припев из песни?
Можно цитировать все, что угоно. Только нужно делать это умеючи. Обязательно в кавычках весь цитируемый фрагмент, он не должен быть изменен, то есть ты его переносишь как есть, указываешь откуда взял, из какой песни..
"цитироваться могут только части правомерно обнародованных произведений
цитирование возможно лишь в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях
объем цитаты должен быть оправдан целью цитирования
при цитировании обязательно указание имени автора цитируемого произведения и источника заимствования. "
обратите внимание на цели цитирования. если просто позаимствовать припев из чужой песни для своей - то нельзя.
Можно. Как цитату в кавычкахили с сылкой на источник.
да и нужно. я когда читал сталкеры, и там встречал цитаты из книг которые я читал, это было круто.
с сохранением авторских прав, ну или если совесть не загрызет, то без)
Только, Артем, имейте в виду, что цитирование ка кразрешенное законом действие - это не любое действие, при котором Вы ставите кавычки и указываете автора. Следует отличать цитирование от копирования. Суть цитирования - обратить внимание на конкретное произведение, сослаться на него, прокомментировать.
Поэтому просто взять припев чужой песни для своей нельзя. Нельзя и просто написать слова этого припева "для информации". Но можно процитировать часть припева, чтобы его проанализировать с точки зрения стихосложения или дать комментарий к мысли автора припева.