Нет. Это довольно распространенное явление. Называется фанфик.
Но! Вы можете написать фанфик, причём без какого-либо согласия автора или правообладателя, если этот фанфик будет написан в некоммерческих целях - например, написал и бесплатно выложил в интернет. Иначе могут быть проблемы с правообладателями из за того, что используете чужие персонажи и сюжет.
Литература
Насчет плагиата Является ли плагиатом если я, к примеру, напишу продолжение к чужому произведению, рассказу и т. п.?
Нет. Это просто произведение с персонажами придуманными кем-то.
Нарушением авторского права это является. Многие авторы забивают на подобную самодеятельность, пока она на любительском уровне, в интернете (как верно заметили выше, типа фанфиков). Но издать подобное продолжение, или получать с него другой доход, ты сможешь только если купишь разрешение у оригинального автора.
Nataliya Gold
Ну а если "оригинальный автор" давно умер? (давно... скажем 5-8 веков назад)
Это называется "фанфик".
Например, "50 оттенков Серого" - фанфик известной серии.
Nataliya Gold
А "Неистового Роланда" Л. Ариосто вы тоже назовете фанфиком?
Продолжение - не плагиат. Это называется сиквел.
Только если будете использовать имена
forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=69&t=45904
У НИка Перумова Есть продолжение " Властелина Колец", где события происходят через 300 лет, после событий описанных в "Властелина колец"Приключения потомка Мерриадока (Мерри) хоббита по имени Фолко. Ника Перумова никто в плагиате не обвинил, его напечатали, он заработал много денег. Так что дерзай, если, будет интересно - все будут читать и радоваться, ведь всегда интересно, что будет с полюбившимися героями, когда уже последняя страница закрыта!
Создавая продолжение какого-то классического произведения прежде всего опасайтесь, чтобы написанное не оказалось графоманством. Если выйдет достойная литература, то плагиатом она точно не будет...