Литература

Воскресенская летопись. (Срочно нужна информация о ней примерно на 4-5страниц) С меня 10 баллов

The-Best Boy
нашла только это:
Воскресенская летопись получила свое название по одному из списков, который был пожертвован патриархом Никоном в 1658 году Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю.

В настоящее время известны 13 списков Воскресенской летописи, относящиеся ко времени от середины XVI до начала XIX века. Среди них нет, к сожалению, ни одного, который содержал бы полный летописный текст с древнейших времен до 1541 года.

Но все же это - древнейший исторический первоисточник.

«Чюдо. О явлении на воздусе святого и великого князя Александра Невского, и о пожаре. Въ лето 6999, маиа въ 23, въ понеделникъ, въ преименитомь граде впади- пери бысть ужасно видение, и страшно явление, и грозно знамение гнева Божиа, имъ же наказуя насъ Боги и отъ грехи на покаяние приводя... »

Он входит в группу важнейших документов по обилию, полноте и разнообразию материала, по систематичности, с которой велись летописные записи в городах, и монастырях и дает грандиозную историческую картину Восточной Европы, отличающуюся полнотой описаний.

--------------------------------------------------------------------------------
Содержание:
ТОМ 2

К читателю (А. И. Цепков)
Воскресенская летопись
1. Продолжение летописи по Воскресенскому списку
2. Оглавления и статьи, помещенныя передъ летописью по Воскресенскому списку
3. Средний текстъ летописи Нестора

Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу

Приложения
Древнерусская архитектура Х-ХIII вв.
Генеалогические таблицы
Польские князья Пясты
Литовские князья - потомство князя Париманта
Литовские князья - потомство Ольгерда
Литовские князья - потомство князя Андрея Ольгердовича полоцкого, князя Дмитрия Ольгердовича трубчевского и стародубского, князя Владимира Ольгердовича киевского
Ягелоны
Карты